Иностранный студент УлГТУ стал призером третьего конкурса инженерных работ «Будущее авиации»

06.06.2017

Студент института авиационных технологий и управления УлГТУ Аль-Дарабсе Амер Мохаммад Фархан награжден дипломом за II место в направлении «Проектирование, конструирование» и дипломом за III место в направлении «Зеленый» самолет». Церемония награждения победителей состоялась в Москве с участием Генерального конструктора – Вице-президента по инновациям ПАО «ОАК» Сергея Короткова, а также других экспертов отрасли.

Конкурс «Будущее авиации» проходил в период с апреля по июнь по пяти направлениям: «зеленый» самолет, «нетрадиционный» самолет, «форсайтный» самолет, проектирование и конструирование, планирование и проведение эксперимента. В этом году конкурс впервые проходил на краудсорсинговой платформе, к участию помимо молодых специалистов авиационной отрасли были допущены студенты и аспиранты профильных вузов. Количество участников превысило отметку в тысячу человек.

Молодой инженер приехал к нам из далека, а именно из Королевства Иордания. Мы решили пообщаться с ним и подробнее узнать, как он к начал обучение в УлГТУ, проявил интерес к научно-техническому творчеству и  его о планах на будущее.

- Добрый вечер, Амер. Расскажи, как ты попал в Ульяновск?

- Я приехал в Россию из Королевства Иордания в октябре 2014 года, в город Воронеж обучаться русскому языку. Учился в Воронежском государственном университете инженерных технологий с 2014 по 2015 на подготовительном факультете для иностранных граждан, пока не перевелся в Ульяновск.

- Почему ты решил выбрать именно Институт авиационных технологий и управления УлГТУ?

- В нашей стране инженерное дело востребовано и имеет спрос. К тому же мой брат живет и работает в этой сфере в США, и я решил попробовать тоже.

- Чем ты планируешь заниматься после того как закончишь вуз, куда направишься?

- Пока не решил, но, скорее всего, это будет связано либо с электроникой,либо с инженерным делом, возможно, конструирование самолетов и вертолетов. Скорее всего я поеду в родную Иорданию или США.

Как тебе удалось так быстро освоить русский язык?

- Главное, что я понял в плане изучения языка, это слушать, что говорит собеседник или просто продавец в магазине, и повторять. Чем чаще практикуешься, тем больше навыков приобретаешь. Конечно, не без словаря.

- У тебя достаточно сложная специальность, да и к тому же приходится учиться на чужом языке. Чувствовал ли ты давление, стресс?

- Да, особенно первый год обучения, когда только приехал в Россию. Но постепенно я привык.

- Ты уже 2 года живешь в Ульяновске, много ли у тебя друзей из твоей страны? Есть ли девушка?

- Я уже год как женат на русской девушке, завел много друзей из разных стран. Из Иордании в УлГТУ учится только 3 человека.

- Есть ли свободное время? И как ты его проводишь?

- Свободного времени немного, так как помимо основной профессии приходится активно изучать русский язык. Поэтому только на выходных и могу гулять с друзьями. Я люблю поесть в "Макдоналдсе", например.

- Какие ближайшие планы, Амер?

- В ближайших планах посетить форумы на Алтае или «iВолгу», где я буду выступать инструктором по инженерному делу и проектированию, буду помогать организаторам.

Пообщавшись с Амиром, мы поняли насколько не просто добиться таких результатов, прилетев из далекой страны и совершенно не зная языка и культуры. Главное при этом целенаправленно идти к цели и усердно заниматься. Думаем, Амер - отличный пример для наших студентов, у него однозначно стоит поучиться трудолюбию и целеустремленности в жизни. А мы можем только пожелать ему не терять этого упорства, и добиться еще больших высот в своем деле!

Илья Игнатов