Студенты УлГТУ приняли участие в ежегодном празднике Шумбрат

06.06.2017

27 мая в Ульяновской области состоялся IV ежегодный праздник Шумбрат, в котором приняли участие и студенты УлГТУ.

Главной идеей проведения праздника является знакомство жителей Ульяновска с культурой мордовского народа и укрепление межнациональных отношений. Шумбрат способствует возрождению старинных мордовских обрядов и вызывает у подрастающего поколения чувства патриотизма.

Ежегодный праздник Шумбрат, по традиции, проходил на открытой территории. В ходе мероприятия выступили различные творческие коллективы, а также мастера декоративно-прикладного творчества и традиционных народных промыслов показали мастер-классы для всех желающих. Кроме того, на территории функционировала спортивная площадка национальных игр, литературный микрофон, национальные подворья из муниципальных образований Ульяновской области, выставка-продажа литературы на мордовском языке и многое другое.

Также во время праздника проходили соревнования по армрестлингу, по итогам которых студенты УлГТУ заняли призовые места:

- в весовой категории до 70 кг 2 место занял студент инженерно-экономического факультета Низамов Данир;

- в весовой категории до 85 кг 1 место взял студент инженерно-экономического факультета Отчик Сергей;

- в весовой категории до 85 кг 2 место занял студент инженерно-экономического факультета Махмутов Фаиль.

«На празднике присутствовали исключительно веселые и дружелюбные люди. Проводились различные конкурсы, игры и мероприятия. Вся подготовка была на высшем уровне. Я рад, что посетил такой праздник, как Шумбрат», - прокомментировал Фаиль Махмутов.

Анастасия Татаринцева, СОбд-11