В УлГТУ открывается музей раритетной техники

07.06.2017

В  УлГТУ  начинает работу музей раритетной техники, в котором будут представлены разнообразные технические и электронные приборы прошлого.

В УлГТУ уже есть музей, посвященный историческому прошлому университета, теперь же двери открывает музей, посвященный инженерному творчеству и первым техническим приборам. Задачами музея являются повышение интереса учащихся к специальностям связанным с электроникой, техникой и инженерным делом, и пробуждение интереса к истории техники в школьной среде.  Ведь связь с историей дарит нам возможность строить успешное будущее, в том числе, техническое и инновационное. Кроме того, музей будет знакомить ребят с этапами развития техники: с первых шагов до современности.

Экспозиция разделена на несколько частей:

• Радиотехника (как обычная, так и военная);
  • Вычислительная техника (от первых вычислительных машин и устройств, до прототипов современных компьютеров);
  • Устройства для телефонной связи (начиная с первой половины ХХ века, заканчивая  XXI);
Также  в музее будут представлены первые игровые устройства, что должно вызвать интерес у современного поколения любителей компьютерных игр.

В музее периодически будут проводиться экскурсии для студентов и школьников, планирующих связать свое будущее с техническими специальностями УлГТУ  и техникой. Первая пройдет уже 8 июня в 12:00.

Илья Игнатов