УлГТУ примет участие в обучении детей основам авиастроения

22.06.2017

Образовательный курс «Аэро» запущен в детском технопарке «Кванториум». Обучение будет проводиться с подключением к работе преподавателей УлГТУ.

Реализация новой программы стала возможной благодаря заключенному соглашению в рамках проведения III Открытого корпоративного чемпионата-2017 ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Документ был подписан между учреждениями высшего образования, предприятиями и технопарком.

Данная образовательная программа посвящена изучению теоретических и практических основ авиастроения, конструкций авиационной техники, а также самостоятельному проектированию и изготовлению моделей летательных аппаратов. Обучение проводится с подключением преподавателей УлГУ и УлГТУ и специалистов предприятий авиастроительной отрасли. Для школьников планируется организовать практические площадки на АО «Авиастар-СП», АО «АэроКомпозит-Ульяновск», в филиалах конструкторских бюро «Туполев» и «Иркут».

«Подготовка современного инженера в авиастроении занимает не менее семи лет, причём многие предметы и навыки желательно приобретать ещё в школе. Мы планируем организовать обучение на базе «Кванториумов» в большинстве регионов работы предприятий холдинга», – отметила директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева.