УлГТУ вошел в ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР

30.06.2017

На заседании совета в формате «Волга-Янцзы» было принято решение создать ассоциацию вузов ПФО и регионов среднего и верхнего течения реки Янцзы КНР, в которую войдет и УлГТУ.

Документ направлен на объединение усилий по организации совместной деятельности по подготовке квалифицированных кадров и проведению научных исследований, развитию межрегиональных и международных контактов, обмену опытом, а также реализации инновационных проектов в области образования, науки и молодёжных обменов.

«В работе этой ассоциации уже сегодня подтвердили участие 63 вуза с обеих сторон. Это огромное научное образовательное сообщество, объединение студентов – будущих руководителей государственных и муниципальных органов власти, бизнес-компаний, которые уже в дальнейшем будут строить взаимоотношения между нашими двумя государствами», - подчеркнул Михаил Бабич.

От Ульяновской области в данную организацию войдут три вуза – УлГУ, УлГТУ и УлГПУ. Все три учреждения высшего профессионального образования не первый год ведут активную международную деятельность с Китаем.

«Работа в Китайской Народной Республике получилась плодотворной.  Достигнуты договорённости о совместной подготовке кадров для авиационной отрасли.  Наша молодёжная делегация презентовала работу ульяновских вузов, также участники форума обсудили реализацию программы по обмену студентами. Сейчас, к примеру, УлГТУ в рамках официально подписанного соглашения с Технологическим университетом северного Китая реализует ряд совместных проектов. Летом студенты из Китая примут участие в Международной летней школе на базе вуза, а несколько студентов УлГТУ отправятся изучать китайский язык в университет Поднебесной», - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.