Эффективность УлГТУ подтверждена на федеральном уровне

03.07.2017

По результатам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации Ульяновский государственный технический университет признан эффективным. УлГТУ, единственный из высших учебных заведений Ульяновской области, выполнил все нормативные показатели.

Оценка университетов осуществлялась по шести основным показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, заработная плата профессорско-преподавательского состава, трудоустройство выпускников, и по дополнительным показатели.

Согласно результатам мониторинга, УлГТУ – единственный вуз региона, выполнивший все показатели Знаменательно, что значения ряда показателей УлГТУ превышают пороговые значения в несколько раз. Так, показатель, характеризующий научно-исследовательскую деятельность выше порогового значения в 3,6 раза и вырос по сравнению с предыдущим годом на 32,6%. По международной деятельности значение показателя выше порогового значения более чем в 4, при этом показан рост относительно прошлогоднего значения на 35,2%, по финансово-экономической деятельности превышает пороговое значение в 1,5 раза и вырос на 26,7%. Также мониторинг показал, что 80% выпускников УлГТУ успешно трудоустраиваются в течение первого года после окончания университета. На сегодняшний день это самый высокий показатель среди всех вузов Ульяновской области, что свидетельствует о качественной подготовке и соответствии компетентностных характеристик выпускников потребностям рынка труда.

Благодаря достигнутым результатам системы непрерывного инженерного образования успешно формируется единое образовательное пространство «лицей-вуз», которое позволяет подготавливать высококвалифицированных специалистов различного уровня.

С 2015 года Ульяновский государственный технический университет успешно развивает сеть лицеев и лицейских классов, обеспечивая благоприятные условия для получения качественного образования, развития творческого потенциала и способностей лицеистов. В сентябре 2017 года лицейские классы откроются в МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово Ульяновской области, МОУ Батыревская СОШ № 1 и МОУ Шемуршинская СОШ Республики Чувашия.

Создание единой образовательной и социокультурной среды способствует успешной подготовке выпускников, дальнейшей их адаптации в среде профессионального образования и позволяет достигать высоких показателей эффективности вуза.