Новая кафедра УлГТУ "Технологии Интернета вещей": объявлен набор абитуриентов

04.07.2017

С сентября 2017 года Ульяновский государственный технический университет начнет обучение будущих специалистов на кафедре «Технологии интернета вещей».

Практическим навыкам по разработке устройств и сервисов студентов будут обучать разработчики команды РуГаджет. По словам заведующего кафедрой «Технологии интернета вещей» УлГТУ, кандидата технических наук, ведущего инженера-конструктора проектной компании Ульяновского наноцентра ООО «РуГаджет» Олега Урлапова, выпускники кафедры смогут стать инженерами высокого уровня и найти применение своим способностям в наиболее перспективных проектах в сфере интернета вещей.

«Каждый студент, обучающийся на кафедре, в рамках курсовых проектов будет разрабатывать собственные устройства из мира Интернета вещей, реализовывать их, интегрировать с сервисами, а возможно, и запускать их производство. Для этого на кафедре будет все необходимое. Практические занятия будут проводиться в Ульяновском наноцентре, в лабораториях компании РуГаджет. Во время учебных проектов студенты получат  доступ к промышленным технологиям прототипирования: смогут разрабатывать и заказывать печатные платы, печатать корпуса и детали устройств на промышленных 3D-принтерах, использовать лазерную резку, изготавливать металлические детали по собственным чертежам и так далее», - рассказал Олег Урлапов.

Соглашение о партнерстве с целью развития научно-технического, технологического и кадрового потенциала региона было подписано и.о. ректора УлГТУ Пинковым Александром Петровичем и генеральным директором Ульяновского наноцентра Андреем Редькиным в январе 2017 года.

Справка

РуГаджет – исследовательская лаборатория, специализирующаяся на разработке технологических электронных устройств, интернете вещей, персональных гаджетах и специализированных приборах. Компания основана в 2015 году на базе ульяновского наноцентра (www.ulnanotech.com) и на сегодняшний день обладает всем необходимым оборудованием и специалистами для реализации проектов любой сложности.