УлГТУ отметил улучшение позиций Ульяновской области в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции

10.07.2017

Согласно докладу Министра развития конкуренции и экономики Рустема Давлятшина на совещании по финансово-экономическим вопросам, применение процедуры оценки регулирующего воздействия в Ульяновской области позволили сэкономить предпринимателям денежные средства.

«Важнейшая задача, которая стоит перед Ульяновской областью - добиться устойчивого развития и повысить темпы экономического роста. Привлечение инвестиций, формирование бизнес-климата и конкурентоспособной среды, рост научного потенциала - всё это направлено на развитие региона, личности, на повышение качества жизни. Буквально в конце июня Аналитическим центром РФ подведены итоги Рейтинга регионов России по уровню содействия развития конкуренции. Он для нас так же важен, как и Рейтинг инвестиционной привлекательности, поскольку характеризует способность региона выстроить эффективную работу по данному направлению», - подчеркнул глава региона.

Также в ходе совещания рассмотрели реализацию положений Стандарта конкуренции за 2016 год. Напомним, Ульяновская область вошла в двадцатку лучших субъектов страны по уровню содействия развитию конкуренции. Рейтинг был подготовлен Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Регион занял 17 место среди 85 субъектов.

По информации специалистов Министерства развития конкуренции и экономики, на сегодняшний день деятельность по содействию развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции включена в систему оценки эффективности деятельности глав регионов, а также региональных органов исполнительной власти.

Как отмечает кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» УлГТУ Наталья Ширяева, улучшение позиций Ульяновской области в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции с 35 в прошлом на 17 место в 2017 году не случайно. «На протяжении 2016 года было видно, какую большую работу проводит Правительство региона по улучшению делового климата и развитию конкурентной среды. Этому свидетельствуют и вхождение региона в последние годы в число лидеров ведущих экономических рейтингов. Если говорить о конкретных результатах то, сделаю это на примере сферы инноваций. Еще каких-то 3-5 лет назад в регионе мало кто слышал об инновациях в принципе, а сегодня все мы знаем, что регион активно реализует проект по формированию «Технологической долины»», - прокомментировала Наталья Ширяева.