В УлГТУ официально дан старт двум международным образовательным школам

14.08.2017

14 августа состоялось торжественное открытие Международных летних школ УлГТУ - «Робототехника и анализ данных» и «Геология и палеонтология Поволжья». Обе школы будут вести работу до конца августа, их учениками станут порядка 40 студентов из Китая, Германии, Италии, Пакистана.

Открыл мероприятие и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков. Глава вуза рассказал о направлениях деятельности УлГТУ, сотрудничестве вуза с предприятиями и совместных разработках, инновационных технологиях, которые развиваются в УлГТУ. Слово также взяла первый проректор - проректор по научной работе, д.т.н. Ярушкина Надежда Глебовна. Она отметила важность и необходимость такого международного взаимодействия, обмена научными идеями и опытом.

На открытии также присутствовали Д-р Ма Ли - декан и профессор факультета компьютерных наук Технологического университета Северного Китая; преподаватели Гуйлинского технологического университета - Ху Жунго, У Тяньбо, Чжу Цзялин; сотрудники Управления международной и инновационной деятельности УлГТУ. Основным языком интернационального мероприятия стал английский.

Уже завтра студенты-геологи отправятся в п.Городищи близ с.Ундоры. Для них организован специальный кэмпинг и насыщенная образовательная и культурная программа. Робототехников ждет интенсивная работа с деканом факультета информационных систем и технологий Кириллом валерьевичем Святовым в лабораториях УлГТУ.

Напомним, что первая Международная летняя школа УлГТУ для иностранных студентов «Робототехника и анализа данных» будет проходить до 30 августа. Студентов научат работать с мобильным роботом: они будут собирать данные с помощью компьютера и использовать их для разработки алгоритмов позиционирования и перемещения роботов. Вторая школа «Геология и палеонтология Поволжья» будет проходить до 27 августа. В рамках подготовленной программы слушатели познакомятся с геологическим составом региона, получат практические знания во время выездов на геолого-разведывательные объекты, а также профессиональный опыт через взаимодействие с профессионалами региона.