В УлГТУ пройдет региональный форум «SMART-образование»

15.08.2017

25 августа в Ульяновском государственном техническом университете будет организована одна из площадок регионального образовательного форума. Мероприятия в базовом техническом вузе региона пройдут под общей темой «SMART-образование в системе непрерывного образования».

Целью Форума  является формирование в образовательном сообществе единых стратегических ориентиров создания  «умного региона», «умного образования». Мероприятие будет проходить в Центре науки, техники и культуры УлГТУ с 9:30 до 14:00. Для педагогической общественности Ульяновской область в УлГТУ разработан интересный сценарий проведения Форума, в рамках которого состоятся круглые столы, выставка и пленарное заседание, объединенные идеей функционирования системы непрерывного образования.

В первой половине Форума состоятся круглые столы с разнообразной тематикой: «Вопросы сетевого взаимодействия университета и учреждений среднего профессионального образования» (модерирует первый проректор - проректор по дополнительному и дистанционному образованию А.Н. Афанасьев); «Образование будущего» (модератор - проректор по работе с молодежью Т.Л.Стенина); «Умные технологии в физическом образовании» (модератор - зав. кафедрой «Физика» Р.А.Браже); «Математика для инженерного образования» (модератор - зав. кафедрой «Высшая математика» П.А.Вельмисов); «ИТ-образование в эпоху цифровой экономики» (модератор - декан факультета информационных систем и технологий К.В.Святов); «Система оценки знаний в школе и вузе» (модератор - зам. декана гуманитарного факультета М.Н.Вязьмитинов).

Во второй части Форума гостей ждет торжественная программа с онлайн-участием Губернатора Ульяновской области (УО) Сергея Ивановича Морозова и Министра образования и науки УО Натальи Владимировны Семеновой. Кульминацией мероприятия станет награждение лучших представителей педагогической общественности Ульяновской области и чествование педагогов, чьи воспитанники показали наивысшие баллы при поступлении в УлГТУ, вручение грамот  УлГТУ.

Завершит насыщенный день деловая программа Форума. Откроет эту часть и.о. ректора Александр Петрович Пинков. Он расскажет о приоритетных направлениях развития университета в контексте  обозначенных Губернатором задач, о новых направлениях подготовки в УлГТУ, о системе непрерывного образования, итогах мониторинга эффективности учреждения высшего образования, об участии вуза в реализации Национальной технологической инициативы, о масштабных научных проектах и подготовке специалистов нового формата. Обсуждение применения "умных" технологий продолжится с экспертами региона - Первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области А.С.Тюриным, Генеральным директором НПО «Марс» В.А.Маклаевым, Генеральным директором Школьной лиги РОСНАНО А.А. Селяниным, Заместителем Министра образования и науки А.А.Шкляром, Исполняющим обязанности Заместителя Главы администрации (по развитию человеческого потенциала) О. М. Касимовой.

Завершится Форум подписанием Соглашения между  Министерством образования и науки Ульяновской области  и УлГТУ  об организации Ассоциации учителей физикии и символическим началом учебного года - школьным звонком.