УлГТУ занял 21 место в рейтинге вузов России, готовящих специалистов для софтверной отрасли

23.08.2017

Ассоциация «РУССОФТ» представила рейтинг университетов России, ведущих подготовку специалистов для софтверной отрасли. Ульяновский государственный технический университет занял 21 место, подтвердив лидирующие позиции в формировании IT-кластера Ульяновской области и значительную роль в развитии IT-отрасли России.

Рейтинг составлен на основе опроса российских разработчиков программного обеспечения. Как сообщает «РУССОФТ», вузы ранжированы по количеству упоминаний софтверными компаниями конкретных университетов в качестве источников пополнения своего штата новыми кадрами. При проведении опроса респонденты отвечали на вопрос о вузах, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди IT-предприятий.

«Рейтинг основан на ответах ИТ-компаний, и в первую очередь я очень благодарна им за объективную оценку. Позицию УлГТУ в рейтинге я оцениваю, как заслуженную, так как профильный факультет информационных систем и технологий был открыт в УлГТУ очень своевременно, еще в 1995 году до начала бума информационных технологий. Это был пятый профильный факультет в стране. Более чем за двадцать лет работы факультет подготовил множество отличных специалистов, которые создали ИТ-кластер региона и работают в разных компаниях России и мира.

УлГТУ предпринимает много усилий для повышения качества образования в области информационных технологий, развития научного потенциала, в том числе в области промышленного Интернета, сенсорики, искусственного интеллекта, технологий виртуальной и дополненной реальности, больших данных.  Высокие компетенции в перечисленных новейших областях информатики позволяют надеяться на то, что в и будущем УлГТУ будет базовым участником ИТ-кластера региона в подготовке кадров», - прокомментировала проректор по научной работе УлГТУ, доктор технических наук, профессор Надежда Глебовна Ярушкина.

Высокая оценка ульяновского Политеха работодателями – результат многолетней продуктивной работы факультета информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ. На факультете в настоящее время работают 37 кандидатов и 11 докторов наук, а подготовка специалистов осуществляется в системе непрерывного образования «лицей-вуз-предприятия». На базе УлГТУ открыт IT-лицей, учащиеся которого еще со школьной скамьи начинают формировать профессиональные компетенции, что становится фундаментом их успешной карьеры. Тесные связи с IT-сообществом региона, в первую очередь с работодателями, помогают организовать практикоориентированное обучение: студенты ФИСТ постоянно совершенствуют полученные навыки, уже с 3-4 курса имеют возможность работать над серьезными проектами. Кроме того, ФИСТ активно развивает партнерские отношения с зарубежными вузами. Напомним, что в январе 2017 года декан факультета, кандидат технических наук Кирилл Валерьевич Святов прочел курс лекций по машинному обучению (одно из направлений Искусственного интеллекта) в Технологическом университете северного Китая (NCUT). С 13 по 30 августа 2017 в УлГТУ проходят Международные летние школы для студентов из Китая, Германии, Пакистана и Италии, в рамках которых ФИСТ организовал обучение по направлению «Робототехника и анализ данных».

В рейтинг также попал еще один ульяновский вуз – Ульяновский государственный университет. По результатам опроса он занял 42 место.