Студенты УлГТУ стали победителями квалификационного этапа Чемпионата мира по программированию

18.09.2017

17 сентября в УлГТУ прошел квалификационный этап Чемпионата мира по программированию. Соревнования проходили в 20 городах одновременно, а общее число команд было свыше 230 (или 280, если учитывать внеконкурсные команды).

Ульяновскую область представляли 10 команд – семь из Ульяновского государственного технического университета, одна – из Института авиационных технологий и управления УлГТУ и две – из Ульяновского государственного университета. Участникам предлагалось решить 13 сложных задач по программированию за 4 часа.

По результатам квалификационного этапа все команды, представлявшие Ульяновскую область, оказались на первых позициях в турнирной таблице.

Так, две задачи решили команды ИАТУ (Денис Егорычев, Алексей Садилов, Михаил Белогубов), УлГУ #2 (Юрий Сибиркин, Марат Якушев, Александр Волков), УлГТУ #5 (Владислав Сурков, Павел Платов, Дмитрий Аверин) УлГТУ #6 (Василий Бабайкин, Александр Стрелков, Максим Крутов) и УлГТУ #7 (Ислам Шигабутдинов, Степан Шишин, Владимир Зарайский). Три задачи осилила команда УлГТУ #4 (Елена Кузнецова, Андрей Макаров, Александр Максимов). И с четырьмя задачами справилась команда УлГУ #1 (Олег Дубинин, Михаил Ростов, Денис Шлыков).

При этом третье место в Чемпионате заняла команда УлГТУ #3 (Павел Волков, Яков Акимов, Михаил Лобин), решившая 5 задач и попавшая в топ-50 команд среди всех регионов. Отметим, что такие высокие результаты показали первокурсники, которые в школьные годы активно участвовали в чемпионате ulivt.ru.

На второе место в Чемпионате вышла команда УлГТУ #2 (Алёна Кребс, Роман Шакуров, Михаил Седлярский), решившая 6 задач (в том числе задачу, которую не смогли решить золотые призёры!). Члены этой команды также были активными участниками чемпионата ulivt.ru.

И, наконец, победу на квалификационном этапе Чемпионате мира по программированию одержала команда УлГТУ #1 (Евгений Кондратьев, Даниил Горшков, Владислав Печеркин), решившая 7 задач.

Команды, занявшие первые три места в турнирной таблице, будут защищать честь УлГТУ на четвертьфинале Чемпионата мира в Саратове, который пройдет в октябре. А нам, в свою очередь, остается только пожелать ребятам удачи!