Определены победители международной Олимпиады «Русский язык – язык инженерного искусства»

20.09.2017

14-15 сентября в рамках Международного молодежного инновационного форума состоялась Олимпиада для иностранных граждан «Русский язык - язык инженерного искусства».

Олимпиада проводилась по трем категориям, каждая из которых была разделена на две группы: группа 1 – участники Олимпиады, изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования; группа 2 – участники Олимпиады, не изучавшие русский язык в рамках программ среднего образования.

К 1-й категории относились иностранные граждане, студенты 1 курса программ СПО, бакалавриата и специалитета. Победителями стали Джумагелдиева Майса Акмурадовна (1 группа, Туркменистан) и Таборга Гарсиа Карлос Эдуардо (2 группа, Боливия). Во 2-ую категорию вошли иностранные граждане, студенты 2-4 курсов программ СПО,  бакалавриата и специалитета. Победу одержали Юдич Герман Александрович (1 группа, Узбекистан) и Низама Кастильо, Мигель Анхель (2 группа, Перу). В 3-ей категории участвовали иностранные граждане, студенты 5 курса специалитета, магистранты и аспиранты. Высшую награду заслуженно получили Джуманазаров Какаджан (1 группа, Туркменистан) и  Ралисон Маминиайна Люсиано (2 группа, Мадагаскар).

Конкурсную программу этого года разнообразило новое испытание - речевые ситуации. В ходе этой части испытаний, участникам нужно было провести диалог на русском языке на предложенную тему инженерного профиля. Большинство иностранных студентов справились со  своими ситуациями достойно, показав хороший уровень владения русским.

Напомним, что в этом году в Олимпиаде приняли участие представители порядка 30 государств.