В УлГТУ обсудили актуальные проблемы взаимосвязи литературы и философии

30.09.2017

29-30 сентября в УлГТУ состоялась XV Международная научная конференция «Родное и вселенское: Национальное своеобразие и мировое значение русской литературы. Эстетика, традиции, культурные приоритеты», посвященная 60-летию Ульяновского технического университета.

В работе конференции приняли участие филологи и философы российских вузов, ученые УлГТУ, а также студенты гуманитарного факультета, которые присутствовали на мероприятии в качестве слушателей.

Прозвучавшие на пленарном заседании и в секциях доклады были посвящены актуальным проблемам взаимосвязи литературы и философии, текстологии, восприятия наследия классики в современной прозе и публицистике, национальным культурным архетипам в отечественной литературе XIX– XX вв.

Для зарубежных славистов из Сербии, Литвы, Латвии, США и др. стран предоставлена возможность заочного участия – публикация в сборнике материалов конференции. В организации симпозиума со стороны УлГТУ участвовали члены ассоциации «Русская словесность: духовно-культурные контексты», которые входят в это сообщество со времени его создания в 2007 году.

Кафедра «ФИДиР»