Фестиваль студенческих театров ПФО «Северный Венец» стартовал в УлГТУ

02.10.2017

2 октября в УлГТУ состоялось официальное открытие Фестиваля студенческих театров «Северный Венец», который собрал творческие коллективы университетов Поволжья. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

В Фестивале принимают участие 7 студенческих театров из пяти регионов страны – Оренбург, Нижний Новгород, Саранск, Пенза и Ульяновск. Все коллективы представляют вузы, в которых нет профильной подготовки по театральным направлениям.

Открыли Фестиваль Министр молодежного развития Ульяновской области Оксана Владимировна Солнцева и проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина.

«Студенческое творчество многогранно, и театральное искусство занимает в нем особое место. «Северный Венец» – первый фестиваль студенческих театров за время существования студенчества в Ульяновске. Поэтому нам вдвойне приятно принимать его в УлГТУ. Среди участников есть коллективы с полувековой историей, и совсем молодые студенческие театры. Но их связывает огромная любовь к своему делу и желание делиться этим со зрителем. Спасибо Министерству образования и науки РФ за поддержку и возможность провести этот замечательный фестиваль в нашем регионе», – поделилась Татьяна Львовна.

Оценивать участников будет компетентное жюри: театровед, педагог Театрального факультета Казанского государственного института культуры, соавтор журнала «Театральный Петербург» Фаттахова Гульшат Низамовна; актер Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, руководитель Молодежного театра, заведующий кафедрой актерского искусства Ульяновского Государственного Университета, кандидат педагогических наук Храбсков (Вольный) Алексей Вячеславович; ведущий мастер сцены Ульяновского областного театра кукол имени В.М. Леонтьевой, Заслуженный артист РФ Козлов Андрей Алексееви; ведущая актриса Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, Заслуженная артистка РФ Янко Ирина Леонидовна; доцент кафедры театральной режиссуры Самарского государственного института культуры Рябова Ольга Владимировна.

Спектакли, которые будут показаны в рамках конкурсной программы, самого разного содержания: от классических произведений и пьес современных авторов до литературной композиции, затрагивающей проблемы современности. Кроме того, участников и всех желающих ждет мастер-класс от члена жюри Фестиваля, актера Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Алексея Вячеславовича Храбскова.

Фестиваль продлится два дня – 2 и 3 октября в киноконцертном зале «Тарелка» УлГТУ по адресу: ул. Северный Венец, д. 32. Вход на Фестиваль свободный. Подробную программу и дополнительную информацию о Фестивале и его участниках можно найти в сообществе ВК: https://vk.com/fest_ulstu