В УлГТУ прошел День машиностроительного факультета: 60 лет успешной работы!

04.10.2017

29-го сентября в киноконцертном зале «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 60-летнего юбилея машиностроительного факультета. В этот день здесь собрались студенты, профессорско-преподавательский состав, выпускники и гости для того, чтобы отметить круглую дату.

Праздник стал отличным поводом отметить ещё одно событие года – юбилей УлГТУ. Ровесник университета факультет вспомнил все свои успехи и достижения, и принял тёплые слова как от своих студентов и выпускников, так и от именитых гостей. Так, с поздравлениями выступили исполняющий обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Петрович Пинков, первый заместитель председателя Правительства Ульяновской области Андрей Сергеевич Тюрин, министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Александрович Вавилин.

Машиностроительный факультет за время своего существования проделал огромную работу, дав университету 25 кандидатов и 12 докторов технических наук и объединив под своим крылом как ветеранов, так и молодые кадры преподавательского состава. Такие наставники помогают студентам раскрыть себя в научной, культурной и спортивной деятельности, а выпускникам стать не только достойными специалистами, но и первоклассными управленцами (АО «Димитровградхиммаш», АО «Контактор»). Всё это стало результатом целенаправленной работы преподавателей и, особенно, деканов факультета - Владимира Федоровича Жданова, Владимира Петровича Табакова, Юрия Михайловича Правикова и нынешнего декана Михаила Юрьевича Обшивалкина.

В ходе торжественного мероприятия были награждены памятными подарками ветераны и преподаватели факультета, а студенты – почётными грамотами за успехи в научно-исследовательской сфере, а также в культурной и спортивной жизни университета.

60 лет непрерывной и успешной работы машиностроительного факультета – это знак качества университета, который показывает высокий уровень обучения и который даёт Ульяновской области и стране в целом высококвалифицированных специалистов. И, будем надеяться, что главные достижения факультета еще впереди!

Анатолий Спирин