XII Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия» прошла в УлГТУ

05.10.2017

25-27 сентября в Центре науки, техники и культуры УлГТУ прошла XII Международная научно-техническая конференция «Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия», в которой приняли участие 44 человека из России, Германии, Нигерии, Ирака, Вьетнама, Азербайджана.

Конференция представляет собой международный форум, который проводится раз в два года. Его участники обсуждают последние тенденции и проблемы в сфере Искусственного интеллекта. В этом году поднимались такие темы, как автоматические рассуждения, информационный поиск, дискретная оптимизация, человеко-компьютерное взаимодействие в сфере образования и многие другие. Участникам стали ученые Ульяновска и Ульяновской области, а также других стран - Германии, Нигерии, Ирака, Вьетнама, Азербайджана. Услышать об актуальных прогрессивных решениях пришли студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники из обсуждаемых областей науки.

«Одна машина может выполнить работу пяти обыкновенных людей, но ни одной машине не под силу выполнить работу талантливого человека», – говорит Пётр Иванович Соснин, главный организатор конференции, заведующий кафедры вычислительной техники факультета информационных систем и технологий УлГТУ. По его словам, мероприятия такого плана очень важны: они помогают в развитии науки, видении осматриваемых проблем, а также объединяют деятелей науки из разных точек мира.

Сопредседатели-организаторы конференции: Ганс-Хеннинг фон Грунбернг – профессор, ректор университета, Нижне-Рейнская Высшая Техническая школа, Крефельд, Германия; Штенглер Р. – профессор, Дармштадский университет прикладных наук, Дармштадт, Германия. Члены организационного комитета: Фуджиита Х. – профессор, Ивате префектурный университет, Вате, Япония;  Маклаев В. А. – к.т.н., г. Ульяновск, Россия; Курейчик В.М. – профессор, Южный федеральный университет, Таганрог, Россия; Сулейманов Дж. Ш. – профессор, Казанский государственный университет, Казань, Россия. От программного комитета выступили председатель, профессор, Ульяновского государственного технического университета Ярушкина Н.Г., сопредседатель, профессор, Дармштадского университета прикладных наук Раффиус Г. Спонсором стал Научно-исследовательский институт Марс.

По итогам конференции был выпущен сборник научных трудов «Interactive systems: Problems of Human-Computer Interactions». Есть и победители, они получили награды «Best Report» (перевод: лучший доклад). Это две работы из Германии и одна из Нигерии.

Валерия Мезенцева