Итоги Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование радиотехнических средств» в УлГТУ

05.10.2017

28-29 сентября в УлГТУ состоялась юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с участием стран СНГ. Конференция проводилась в десятый раз и была посвящена 60-летию УлГТУ.

Мероприятие проходило в два этапа: пленарное заседание, открывающее мероприятие и задающее курс направления, и секционные заседания по направлениям «Радиотехнические системы», «Инфокоммуникационные системы» и «Элементы и устройства радиосистем». Кроме того,была организована выставка научных трудов по тематике конференции. Всего было представлено 78 научных работ.

Среди участников были как преподаватели, аспиранты и магистры радиотехнического факультета УлГТУ, так и исследователи из других городов России - Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Ставрополя и других, профессионалы в радиотехнической области. Всего в Конференции приняло участие более ста человек. По мнению некоторых участников, очень приятно было увидеть обзор на решение проблем и постановку конкретных задач; конференция позволила многим людям из разных городов, разного возраста и религии найти общий «технарный» язык и обменяться диалогами.

Сопредседателями мероприятия выступили генеральный директор АО «УМЗ» Лапин Вячеслав Викторович, заслуженный деятель науки и техники РФ, д.т.н., профессор, зав.каф. «Телекоммуникации» УлГТУ Васильев Константин Константинович.. Членами оргкомитета стали аспирант каф. «Телекоммуникации»Андриянов Н. А., д.т.н., профессор, первый проректор - проректор по дополнительному и дистанционному образованию УлГТУ Афанасьев А. Н., главный конструктор АО «УМЗ» Воронцов В.А., к.т.н., член-корреспондент РАЕН, начальник Центра подготовки и переподготовки персонала и специалистов инозаказчика АО «УМЗ» Гульшин В.А., д.т.н., профессор кафедры «Телекоммуникации» Гладких А. А., к.т.н., докторант УлГТУ Дементьев В.Е., академик РАЕН, д.т.н., зав.каф. «Прикладная математика и информатика» УлГТУ Крашенинников В.Р., к.т.н., член-корреспондент РАЕН, декан радиотехнического факультета УлГТУ Кадеев Д.Н., д.т.н., профессор, первый проректор - проректор по научной работе УлГТУ Ярушкина Н. Г. и многие другие.

По итогам конференции выпущен сборник научных исследований «Совершенные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем». Он будет храниться в библиотеке УлГТУ и находиться в свободном доступе для студентов, а каждый автор статьи из сборника получит его копию.

Валерия Мезенцева