Педагог Лицея при УлГТУ вошел в пятерку лучших в конкурсе «Учитель года России - 2017»

07.10.2017

5 октября в Кремле состоялось закрытие Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017». По итогам всех туров одним из обладателей малого «Хрустального пеликана» стала Мингачева Анастасия Николаевна, учитель русского языка и литературы Лицея №16 при УлГТУ г. Димитровград. Награду вручала заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Перед гостями церемонии выступил лично Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В своем выступлении глава государства отметил, что настоящий учитель всегда дает гораздо больше, чем заложено в программе: «Он дает возможность раскрыть заложенные в человеке нравственные основы, которые нельзя выучить по учебнику и скачать в Интернете. Наша страна всегда славилась качеством образования, и это достояние необходимо бережно сохранять. Российское образование должно соответствовать требованиям сегодняшнего дня».

7 октября Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов провел встречу с ульяновской участницей и ее учениками, коллегами и наставниками. «Анастасия Мингачёва доказала, что она – лучший учитель России. Вся Ульяновская область переживала и верила в победу этого блистательного педагога, а сегодня благодарит за оправданные надежды и достойное представление на самом высоком уровне образования нашего региона. Мы гордимся этой заслуженной наградой! Для Анастасии начинается новый этап жизни. Ей предстоит поделиться своей историей успеха в каждом уголке Ульяновской области и внести свой вклад в развитие системы образования региона, занимаясь и большой просветительской работой. Было бы здорово, если бы появилась даже авторская школа этого замечательного учителя», - сказал Сергей Морозов.

«Было непросто, но я все это время чувствовала поддержку. Поэтому я хотела бы сказать спасибо всем тем, кто за меня переживал: моим наставникам, которые все время были рядом, коллегам, ученикам, ульяновским педагогам, родным и близким людям. Конкурс стал для меня одним самых главных событий в этом году. Для меня это мощный стимул двигаться дальше», - поделилась своим Анастасия Мингачёва.

Кроме того, за значительный вклад в подготовку победителя Всероссийского конкурса глава региона вручил денежный сертификат на 300 тысяч рублей Лицею № 16 при УлГТУ города Димитровград.