Студенты УлГТУ вышли в полуфинал Чемпионата мира по программированию

24.10.2017

16-18 октября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского состоялся юбилейный 20-й четвертьфинал Чемпионата мира по программированию. В борьбу за призовые места в этот раз вступили 73 команды, представляющие 29 вузов Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В этом году четвертьфиналу предшествовали квалификационные соревнования, проходившие одновременно в 20 городах России. И по итогам нелегкой борьбы студенты УлГТУ вышли в полуфинал Чемпионата.

Ульяновскую область на соревнованиях представляли 3 команды УлГТУ и 1 команда УлГУ. Команде Ulyanovsk State Technical University №1 (в её составе — магистрант Евгений Кондратьев, четверокурсник Даниил Горшков и первокурсник Павел Волков; все они – студенты направления «Информатика и вычислительная техника») удалось решить 6 задач за первые 2 часа соревнования, обеспечив себе преимущество. В результате эта команда завоевала дипломы четвертьфинала и путёвку на полуфинал Чемпионата мира, который пройдёт в декабре в Санкт-Петербурге. Это уже седьмой выход в полуфинал в истории нашего университета.

Также следует отметить команды Ulyanovsk STU №2 и №3, справившиеся с тремя и двумя задачами соответственно. Участники этих команд – бывшие финалисты и призёры областного чемпионата по программированию ulivt.ru.

Мы поздравляем наших студентов с удачным выступлением в четвертьфинале и желаем им достойно представить наш регион на полуфинальных соревнованиях!