В УлГТУ подведены итоги физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»

08.11.2017

В сентябре в УлГТУ для студентов 2-3 курсов проходил физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне», во время которого участники сдавали обязательные нормативы для получения определенного значка. А в октябре студенты могли сдать нормативы, предложенные руководителями проекта по выбору.

Комплекс ГТО – программная и нормативная основа физического воспитания населения, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. В УлГТУ ГТО проводится в целях повышения эффективности использования физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитание патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического воспитания студентов.

В список обязательных нормативов для юношей вошли:

- бег 100 м (бронза – 9, серебро – 140, золото – 98);

- бег 3 000 м (бронза – 6, серебро – 34, золото – 9);

- подтягивания (бронза – 11, серебро – 38, золото – 58);

- наклон вперед (бронза – 7, серебро – 111, золото – 88).

В список обязательных нормативов для девушек вошли:

- бег 100 м (бронза – 22, серебро – 28, золото – 50);

- бег 2 000 м (бронза – 8, серебро – 30, золото – 18);

- сгибание и разгибание рук (бронза – 6, серебро – 18, золото – 33);

- наклон вперед (бронза – 14, серебро – 29, золото – 28).

Среди нормативов по выбору юноши и девушки выбрали прыжки в длину с места. Так, по результатам соревнований среди юношей 14 человек получили бронзовый значок, 20 человек – серебряный, 24 человека – золотой; среди девушек бронзовый значок получили 7 человек, серебряный – 14, золотой – 3.

Всего в физкультурно-оздоровительном комплексе приняло участие 452 студента.

Напомним, что Политех стал первым вузом Ульяновска, реализовавшим этот проект на территории университета.