Ушел из жизни профессор УлГТУ Исаак Павлович Гринберг

25.11.2017

Коллектив УлГТУ выражает соболезнования родным и близким Исаака Павловича Гринберга.

Гринберг Исаак Павлович – лауреат Государственной премии в области науки и техники, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии, предприниматель. Скончался 25 ноября на 81 году жизни.

Родился в 1937 году в городе Кишинёве Молдавской ССР. Окончив среднюю школу и курсы фабрично-заводского обучения, работал трактористом, затем с 1957 по 1960 год служил в Советской Армии. На Житомирском заводе «Электроизмеритель» (Украинская ССР) прошёл путь от рабочего до главного конструктора. Параллельно учился заочно, и в 1965 г. окончил Киевский политехнический институт. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1988 году решением Министерства приборостроения СССР переведён в город Ульяновск для участия в создании Центра микроэлектроники. С 1990 года занимается предпринимательством. Вел активную общественную деятельность, являлся руководителем рабочей группы по проверке эффективности исполнения поручений Губернатора Ульяновской области с мероприятий, проведённых по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Правительственной комиссии, членом Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. С 1994 года был членом Совета Ульяновской региональной общественной организации «Ульяновское объединение предпринимателей», с 1997 года - генеральным директор ЗАО «ИВЛА-ОПТ».

В Ульяновской области Исаак Павлович Гринберг проработал почти 30 лет.

После принятия решения Советом Министров СССР о создании в Ульяновске Центра микроэлектроники (УЦМ), он был направлен на работу в Ульяновск на должность заместителя генерального директора УЦМ по научной работе. Одновременно по совместительству преподавал, был профессором в Ульяновском политехническом институте. Под научным руководством Гринберга была создана серия изделий микроэлектроники, прежде всего – микроэлектронных датчиков, которые получили высокую научную оценку. Постигая науку предпринимательства с азов, Гринбергу удалось сохранить в своих фирмах научную работу. Изделие его компании неоднократно вносилось в реестр «100 лучших товаров России».

Исаак Гринберг отмечен многочисленными наградами. В 2013 году за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд поощрён Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области, имеет более 300 патентов СССР и 36 патентов РФ на изобретения. Исаак Гринберг награжден юбилейной медалью СССР «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», Государственной премией СССР в области науки и техники, медалью СССР «Ветеран труда», званием Отличник приборостроения СССР, золотой медалью за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР, дипломом Фонда поддержки предпринимательских инициатив, имеет почетное звание Фонда содействия развитию предпринимательства и «Специалист 2015 г.». Награжден медалью за личное мужество «Общероссийского союза поддержки инициатив Президента РФ», орденом «Почетный гражданин России» Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям, почетными грамотами администрации города Ульяновск и Губернатора Ульяновской области, имеет многочисленные награды «Международного биографического центра» (Кембридж, Англия), в том числе в 2015 г. - за победу в номинации «Работа во благо общества», а также диплом и Золотую медаль «Инновации для инвестиций в будущее» за работу по созданию многофункциональных газосигнализаторов «ГиК-3».

Прощание с Исааком Павловичем Гринбергом состоится 27 ноября с 12:00 до 14:00 в Доме офицеров по адресу ул. Спасская, д. 17.