Около 10% старшеклассников страны интересуются технологическим предпринимательством

30.11.2017

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» проходит в 2017-2018 учебном году при поддержке Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), Корпорации МСП, Томского государственного университета и других лучших 24 вузов России.

Всего олимпиада включает в себя пять профилей: новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение. При этом в каждом из них нужно решить и экономические задачи. Олимпиада не привязана к конкретному предмету из школьной программы и направлена на развитие творческих способностей и проявления интереса к научно-исследовательской деятельности у российских школьников.

Число зарегистрированных участников олимпиады, на данный момент, в 3 раза больше, чем в прошлом году (более 8000 человек). География олимпиады включает практически все регионы страны. Наибольшее число школьников зарегистрировалось в традиционно сильных, с точки зрения науки и инноваций, регионах – Республика Татарстан, Тюменская область, Новосибирская область (30% от общего количества регистраций). Впервые о своем намерении участвовать заявили ученики Краснодарского края и Ростовской области, есть представители Республики Беларусь и Казахстана.

«По данным Финансового университета при правительстве РФ в 2017 году наблюдалось всего 716 тысяч выпускников, по сравнению с 2005 годом уменьшение практически в два раза. Со следующего года количество выпускников школ начнет расти. При этом не ожидается значительного роста бюджетных мест в ВУЗах, что может привести к более жесткому конкурсному отбору. Поэтому дополнительные 5-10 баллов к ЕГЭ помогут победителям олимпиады «Технологическое предпринимательство» преодолеть эти трудности с поступлением», - отметил Иван Федотов, директор АИРР.

13 ноября стартовал «заочный» этап олимпиады, в настоящее время в обработку поступило около 20% работ, больше всего школьники проявляют интерес к профилю «Новые технологии». Профиль «Новые технологии» ориентирован на  тех, кто в будущем намерен заниматься исследованиями современного станко- и машиностроения, изобретать новые средства производства, разрабатывать уникальное оборудование, предлагать революционные методы развития высокотехнологичного производства.

Регистрация участников проводится на официальном сайте олимпиады - www.olimp.tech.

Управление довузовского образования