Базовая кафедра УлГТУ на УАЗ начнет обучение студентов уже в 2018 году

30.11.2017

Официальные документы о сотрудничестве и создании базовой кафедры «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» были подписаны 28 ноября генеральным директором ООО «УАЗ» Вадимом Аркадьевичем Швецовым и и.о. ректора УлГТУ Александром Петровичем Пинковым.

Для Ульяновского государственного технического университета это будет уже 15 кафедра, открытая на базе организации-партнера вуза. Подобные соглашения позволяют ульяновскому Политеху эффективно реализовывать проект непрерывного инженерного образования. Студенты кафедры будут получать именные стипендии и работать над дипломными проектами на площадке автозавода. Кроме того, Ульяновский автозавод поддержит научную деятельность студентов УлГТУ через различные гранты, студенческие олимпиады и конференции.

«Мы планируем, что целевую подготовку на Ульяновском автомобильном заводе ежегодно будут проходить не менее 170 студентов машиностротельного, радиотехнического факультетов и факультета информационных систем и технологий. Кроме того, с 2018 года не менее 40 выпускников этих факультетов будут трудоустроены на УАЗ», – отметил и.о. Александр Петрович.

Благодаря совместной работе УлГТУ и ООО «УАЗ» Ульяновский регион получит высококлассных молодых инженеров, прошедших обучение в условиях реального производства, умеющих работать на современном высокотехнологичном оборудовании и овладевших необходимыми для работодателя компетенциями.

«Сегодня перед компанией УАЗ стоят масштабные задачи по развитию продуктовой линейки предприятия, совершенствованию производственных процессов и внедрению технологических инноваций. Нам необходимы человеческие ресурсы и, прежде всего, квалифицированные молодые специалисты, которые смогут применить на практике свои знания, будут расти и развиваться вместе с предприятием. Расширение партнерства с УлГТУ позволит автозаводу укрепить свой кадровый потенциал и будет способствовать более эффективному решению производственных задач», – прокомментировал Вадим Аркадьевич Швецов.

УлГТУ и УАЗ также сотрудничают в рамках реализации проекта регионального Центра промышленного Интернета в области машиностроения, который откроется в 2018 году на базе технического университета.