Старт конкурса «Сытинское дело»: студенты УлГТУ готовятся принять участие

06.12.2017

1 декабря дан старт Всероссийскому межвузовскому конкурсу студенческих работ «Сытинское дело». В прошлом году студенты направления «Издательское дело и редактирование» УлГТУ показали отличные результаты и стали победителями и призерами профессионального конкурса. В этом году студенты также примут участие в «Сытинском деле».

Иван Дмитриевич Сытин является знаковой фигурой для всей полиграфической, книжной и издательской отрасли России: до Октябрьской Революции каждая 4 книга, изданная в России, была связана с его именем. За все годы издательской деятельности Сытин выпустил не менее 500 миллионов экземпляров книг.

Проект Конкурса успешно стартовал в прошлом, юбилейном для типографии, году (именно в декабре 1876 года была основана типография). На конкурс прислали работы студенты 14 вузов из Брянска, Воронежа, Кирова, Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Твери и Ульяновска. География конкурса порадовала организаторов, тем более, что были представлены работы из городов, где находятся предприятия нынешней «Первой Образцовой» - Ульяновск, Киров, Санкт-Петербург и Москва.

В этом году тема конкурса «Аз, буки, веди…». В рамках этой темы участникам предлагается:

1)      подготовить реферат (статью, журналистский очерк, мультимедийный проект) на заданную     тему;

2)      написать сценарий и /или представить короткометражный фильм, видеорепортаж или вдохновляющий ролик о И.Д. Сытине, его просветительской деятельности, в том числе о Сытинском букваре;

3)      выполнить графическое задание и представить эскиз обложки букваря.

Более подробная информация в прикрепленном приложении.