Энергетика России под вниманием учащихся IT-лицея

25.12.2017

22 декабря состоялась очередная лекция для учащихся IT-лицея. Встреча была посвящена развитию и новым направлениям в энергетике России и региона.

В этот раз встреча приобрела новый формат: вместо обычной лекции работа с учениками 10 и 11 классов проходила в режиме диалога. Заместитель декана энергетического факультета по внеучебной и воспитательной работе, руководитель «Школы юного энергетика» Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ , аспирант энергетического факультета Светлана Владимировна Гаврилова, рассказала ребятам об особенностях энергетики Ульяновской области, уделив особое внимание строящему технопарку на территории города.

Также ребята обсудили так называемый «синдром ветрогенератора», вокруг которого уже много лет ведутся споры.

Не обошли вниманием и профессиональное образование в сфере энергетики. Светлана Гаврилова отметила, что быть инженером-энергетиком престижно и что Ульяновский государственный технический университет даст такое качественное образование, что «вас потом с руками и ногами оторвут».

«Мы уже не в первый раз приходим на подобные лекции. Они очень просветительные. Но сегодняшняя, думаю, будет еще и способствовать более успешной сдачи экзамена по физике», – делится впечатлениями ученица 10 класса Катя Максимова.

К слову УлГТУ первым в России начал подготовку инженеров по ветроэнергетике «Ветроэнергетические системы и комплексы».

Евгения Гасило