13 января – День российской печати

12.01.2018

13 января журналисты, редакторы, издатели, сотрудники СМИ и полиграфической промышленности отмечают свой профессиональный праздник – День российской печати. В связи с этим Ульяновский государственный технический университет поздравляет всех, кто связан с этой многогранной и увлекательной сферой.

В современном обществе поток информации настолько велик, что обрабатывать его нужно буквально круглосуточно. И для этого есть такие специалисты, как журналисты и сотрудники СМИ, стремящиеся рассказать нам о самых актуальных и интересных новостях; редакторы, готовящие уникальный текст для газет, журналов, книг, телевидения и радио; издатели и сотрудники полиграфической промышленности, благодаря которым человек получает качественную печатную продукцию. Каждый из них – часть большого творческого коллектива, золотым пером которого день за днем пишется летопись современности.

В связи с Днем российской печати Ульяновский государственный технический университет поздравляет преподавателей и студентов кафедр «Филология, издательское дело и редактирование», «Политология, социология и связи с общественностью», сотрудников издательства «Венец», а также коллектив работников «Университетской панорамы» и желает только интересных и ярких работ, неиссякаемой творческой энергии, счастья и крепкого здоровья, которое так необходимо труженикам пера! Новых успехов и удачи, пусть вам всегда сопутствует вдохновение для того, чтобы в любой ситуации находить нужные и верные слова.

Для справки:

13 января в России отмечается «День российской печати». Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты «Ведомости».

Первый номер газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась то в Москве, то в Санкт-Петербурге, при этом она фактически не имела постоянного названия – «Ведомости», «Российские ведомости», «Ведомости Московские» и так далее.

С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные». В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. А уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года этот праздник был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «День советской печати». Только лишь в 1992 году Указом Президента РФ празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.

Сегодня в России зарегистрировано более 33 тыс. печатных изданий, ежедневно распространяется свыше 20 млн экземпляров газет. Традиционно в День российской печати проходит вручение премии президента России в области СМИ и грантов (стипендий) для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Премия присуждается с 1997 года.