УлГТУ и Администрация Сенгилеевского района подписали соглашения о сотрудничестве

01.02.2018

31 января на заседании Совета директоров Сенгилеевского района при участии Председателя Правительства Ульяновской области, представителей Министерства образования и науки Ульяновской области состоялось торжественное подписание соглашений о партнерстве с УлГТУС 1 сентября 2018 года Силикатненская средняя общеобразовательная школа обретет статус лицея при УлГТУ.

Торжественное подписание соглашений о партнерстве состоялось между УлГТУ и Администрацией МО «Сенгилеевский район»; УлГТУ и Сенгилеевским технологическим техникумом; УлГТУ и Силикатненской средней общеобразовательной школы МО «Сенгилеевский район».

Стороны определили несколько стратегических направлений сотрудничества. Во-первых, это совместная разработка и реализация экономически и социально значимых проектов, программ, планов и инициатив в рамках проектного управления на территории МО с участием профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов УлГТУ, населения, муниципальных служащих, предприятий МО. Соглашения также предполагают проведение в интересах муниципального образования социально-экономических исследований и разработок, опросов и обследований населения, проведение экспертизы нормативно-правовых актов и участие в составе групп внешних экспертов-консультантов при их разработке, обсуждении, принятии и реализации; организация и проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, совещаний, рабочих групп, советов по вопросам социально-экономического развития муниципального образования.

Кроме того, с непосредственным участием УлГТУ пройдет повышение квалификации, переподготовка и целевая подготовка муниципальных служащих, руководителей разного уровня коммерческих и некоммерческих организаций Сенгилеевского района. УлГТУ поможет в организации довузовской подготовки и профессиональной ориентации школьников по специальностям муниципального рынка труда, имеющимся в вузе. Благодаря взаимодействию будут развиваться новые, прогрессивные формы инновационной деятельности, научно-исследовательского сотрудничества с промышленными предприятиями, бизнес-структурами, Администрацией муниципального образования и другими структурами с целью совместного решения важнейших научно-исследовательских и образовательных задач.

Напоминаем, что Ульяновский государственный технический университет уже заключил подобные соглашения с Администрациями 9 муниципальных образований Ульяновской области и 2 муниципальных образований Чувашской Республики. На текущий момент в Сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ входит 4 лицея, 13 школ, еще 2 образовательных учреждения являются участниками сетевого взаимодействия. В ближайшее время планируется подписание соглашения между УлГТУ, МО «Вешкаймский район» и МБОУ Вешкаймская средняя общеобразовательная школа №2, где сейчас действуют лицейские классы, об открытии на базе школы лицея при УлГТУ.