В УлГТУ стартует отборочный этап зимнего сезона Чемпионата ИТ-сферы по программированию

01.02.2018

3 февраля в Ульяновском государственном техническом университете стартует отборочный этап зимнего сезона Чемпионата ИТ-сферы по программированию. В Чемпионате могут принять участие школьники и учащиеся колледжей, интересующиеся ИТ-направлением и занимающиеся программированием. Финалисты при поступлении в УлГТУ получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Чемпионат включает в себя четыре сезона, в каждом из которых проводится три турнира: тренировочный, отборочный и финальный. С 3 по 11 февраля пройдет отборочный этап, по результатам которого будет сформирован состав финала сезона «Зима-2018». В этом году финал зимнего сезона играет роль отборочного соревнования для определения участников финала интеллектуальной олимпиады Поволжского федерального округа в номинации «Программирование» от Ульяновской области. Присоединиться к участию в соревнованиях можно на любом этапе сезона.

Во время тренировочного этапа, который проходил в январе, участниками было представлено почти 2,5 тысячи правильных решений задач. Такое число было достигнуто в прошлом году только в сентябре. Это также превосходит результат всего 2016 года более чем на 100 решений.

«В текущем году чемпионат стартовал намного активнее, нежели в предыдущем. Превосходство по всем показателям: по числу правильных решений – более чем в 2,5 раза, по числу участвующих школ – более чем в 1,5 раза, по числу участников – в 2 раза, а по числу решавшихся задач – в 6 раз. В течение года ребята из компьютерных школ тренировались, решая задачи из специально разработанного сборника. В январе этого года компьютерные школы представили 64% от всех правильных решений, что более чем в три раза превышает показатели предыдущего года», - поделился председатель оргкомитета Чемпионата профессор УлГТУ Виктор Негода.

Любой зарегистрированный в чемпионате школьник может решать задачи из электронного сборника задач по программированию в любой день независимо от того, проводится ли в это время какой-либо турнир.

Чемпионат организуют Ассоциация развития ИТ Ульяновской области и факультет информационных систем и технологий УлГТУ при поддержке Фонда развития ИТ Ульяновской области.

Зарегистрироваться для участия в чемпионате, посмотреть турнирную таблицу сезона и сроки проведения можно, пройдя по ссылке: http://ulivt.ru/textinfo.php?htm=inforegister.