Студенческий совет УлГТУ вошел в ТОП-8 организаций студенческого самоуправления России

15.02.2018

С 8 по 11 февраля в Ростове проходила 78-я смена Всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века». Конкурсная программа проходила по четырем номинациям. Студенческий совет УлГТУ вошел в ТОП-8 лучших среди объединенных советов обучающихся России в номинации «Наставничество».

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Конкурс проходил по направлениям «Наставничество», «Студенческое самоуправление», «Студенческие клубы», «Общественная аккредитация председателей студенческих советов».

УлГТУ представляли председатель Студенческого совета Александр Шрамов и первый заместитель председателя Маргарита Корчагина. Заявку на участие в номинации «Наставничество» Маргарита подала в декабре 2017 года, она прошла в финал и этап очной защиты.

Александр принял участие в образовательной программе: работал с федеральными тренерами-экспертами Российского союза молодежи, получал новые знания и практиковался. «Я "прокачивал" себя эти дни. Не менее важно, что мы выстраивали общение с председателями, руководителями других студенческих советов и имели возможность поговорить "о наболевшем". Мой список контактов пополнился руководителям студенческих объединений из Саратова, Челябинска, Южного Урала, Твери, Москвы, Казани. Мы намерены обмениваться опытом дистанционно, в идеале – делать совместные проекты», - поделился итогами поездки Александр Шрамов.

Маргарита Корчагина представляла на Всероссийском конкурсе систему наставничества УлГТУ. В Объединённом совете обучающихся УлГТУ работает программа «Тьютор». Программа направлена на адаптацию первокурсников в студенческой жизни, их просвещение, информирование. На каждом факультете есть студенческий куратор, а на каждой специальности есть тьюторы. Ребята следят за успеваемостью первокурсников, участием в мероприятиях, их процессом адаптации в университете. В рамках программе также работает «Школа кураторов и тьюторов». В планах большая работа с лицеистами.

«Программа конкурсов состояла из дискуссионных площадок. Очная защита оказалась для меня очень волнительной, но в то же время было приятно рассказывать о нашем деле. Все конкурсанты очень воодушевлены своим делом, это было видно. Я почерпнула некоторые интересные практики, которые с нетерпением хочется реализовать», - поделилась впечатлениями Маргарита Корчагина