Студенты УлГТУ начали обучение в Китае в рамках программы обмена

05.03.2018

Группа студентов факультета информационных систем и технологий и строительного факультета УлГТУ проведет четыре месяца в Пекине. Образовательная программа в рамках академического обмена проходит в Технологическом университете Северного Китая.

Китайский университет является партнером УлГТУ. Девять студентов ульяновского политеха проведут в нем четыре месяца, осваивая дисциплины на английском языке. Учебные занятия начались в марте и продлятся до конца июня.

«В первый день Китай встретил нас холодом и смогом. Но погода тут переменчива. Сейчас, например, солнечно и очень тепло. Местные практически не говорят по-английски. Зато в кампусе по-английски говорят и преподаватели, и студенты. В других местах часто спасаемся языком жестов. Местные жители проявляют большой интерес к нам: не стесняются фотографировать, могут подойти поближе разглядывать. По городу гуляли пока мало, но уже успели поразиться его масштабами. Очень высокие здания. И, к слову, они достаточно просторно расставлены. Места свободного очень много. Везде безукоризненно чисто и аккуратно. Несколько раз даже видели, как асфальт мыли швабрами.

В университете в честь нашего приезда было организовано специальное мероприятие. Обучение началось пару дней назад. Пока не испытываем трудностей. Интересно, что нас ждёт дальше. Надеемся, что это будет что-то невероятное. Хотя попасть сюда - это уже очень крутая возможность», - поделилась первыми впечатлениями студентка 3 курса факультета информационных систем и технологий Олеся Шишко.

В программе академического обмена могли принять участие студенты, хорошо справляющиеся с основным обучением в УлГТУ и владеющие английским языком на высоком уровне. Развитие программ академического обмена – один из пунктов партнерского соглашения между Технологическим университетом Северного Китая и УлГТУ. В будущем вузы готовятся к принятию программы «двойных дипломов». Это значит, что студенты-участники программы при выпуске из УлГТУ будут получать и диплом китайского вуза.

Напомним, что декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов уже дважды читал образовательные лекции для студентов Технологического университета Северного Китая. Курс был посвящен машинному обучению и длился три недели.