Команда УлГТУ стала победителем региональных соревнований по киберспорту

06.03.2018

3 марта в Доме Интернета УлГТУ прошел финал заключительного тура регионального отборочного этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. В мероприятии приняли участие команды УлГТУ, УлГУ, УлГПУ и УИГА. По итогам соревнований учащиеся Политеха представят Ульяновскую область на Всероссийских киберспортивных состязаниях.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, нынешний сезон стал вторым для региональной киберспортивной лиги. «Впервые ульяновцы по итогам соревнований смогут представлять регион на турнирах следующего уровня. Отчасти благодаря тому, что в Ульяновской области созданы благоприятные условия для развития киберспортивного движения. По инициативе главы региона Сергея Морозова в 2016 году на базе УлГТУ была открыта тренировочная площадка – «Дом Интернета», - отметила Светлана Опенышева.

Турниры проходили по кибердисциплинам DOTA2, CS:GO, HOTS, Tekken, ETERNAL, HS. Всего в них приняли участие более ста человек.

«В ноябре 2017 года в регионе состоялся внутривузовский этап. Команды университетов состязались между собой и собирались сборные. В декабре начались игры уже между вузами, - рассказал член правления Ульяновского регионального отделения Федерации компьютерного спорта Евгений Николаев. - Киберспорт развивает командный дух, реакцию и мышление. В данном виде спорта нужно уметь читать действия соперника, как во многих интеллектуальных играх».

По мнению участника соревнований Ивана Пузырева, для победы в соревнованиях необходимы постоянные тренировки. «Я начал увлекаться киберспортом в 13 лет. Тогда стал участвовать в турнирах по различным дисциплинам. Тренируюсь по 6-7 часов в день. Для победы нужен труд. Если хочешь побеждать, то нужно трудиться, как в любом спорте», - поделился учащийся УлГТУ Иван Пузырев.

За ходом соревнований наблюдают профессиональные судьи, имеющие соответствующие категории. Как пояснил судья соревнований Максим Ясиневский, во время турниров игрокам нельзя использовать стороннее программное обеспечение. Игроки кибербитвы находятся в равных условиях и обязаны играть по единым правилам.