Студенты-робототехники УлГТУ стали победителями Всероссийского технологического фестиваля «ПРОФЕСТ – 2018»

12.03.2018

Команда «Роболайф» Ульяновского государственного технического университета заняла 1 место на Всероссийском технологическом фестивале «ПРОФЕСТ – 2018» (ранее – «Робофест»). Соперниками ульяновских робототехников в этом году стали 7 500 человек в составе 1 800 команд из 74 регионов России, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии.

УлГТУ участвует в Фестивале с 2011 года. В 2017 УлГТУ стал призером в подноминации. Команда этого года состояла из шести студентов факультета информационных систем и технологий: Солдатов Александр (капитан команды), Салмин Андрей, Акимов Яков, Волков Павел, Канин Даниил и Канин Павел. Четверо ребят являются первокурсниками, заниматься робототехникой они начали еще в IT-лицее при УлГТУ.

По результатам Фестиваля команда УлГТУ стала победителем в направлении «Autonet 18+». Студенты представили робота, способного в полностью автономно режиме перемещаться с соблюдением правил дорожного движения в условиях, приближенным к городским. Среди функций робота – распознавание дорожной разметки, правильное реагирование на знаки светофора и дорожного движения, планирование траектории собственного движения из зоны старта в зону финиша.

Главным призом «ПРОФЕСТ – 2018» стал новый автомобиль «ГАЗель NEXt», который новоявленные победители должны подготовить для участия в соревнованиях автоматизированных транспортных средств «РобоКросс». Соревнования пройдут уже в июле в Нижнем Новгороде.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!