«PR&Общение-2018»: мир волшебства рекламы и PR

27.03.2018

23 марта в фойе киноконцертного зала «Тарелка» УлГТУ состоялось XV корпоративное мероприятие «PR&Общение-2018: Академия PR-действий и рекламного волшебства». На традиционном празднике преподаватели и студенты старших курсов кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» посвятили первокурсников в специальность.

PR&Общение – ежегодный корпоративный праздник студентов и выпускников специальности «Связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета. В 2018 году главной идеей мероприятия стала демонстрация профессионального волшебства рекламы и PR, проводимая для первокурсников. Для этого кафедра «Политология, социология и связи с общественностью» («ПСиСО») на один день превратилась в Академию PR, а студенты старших курсов разделились на три факультета: конструирования информации – 2 курс, проектных технологий – 3 курс, исследований и экспериментов – 4 курс.

Знакомство первокурсников с факультетами прошло в формате выставки: каждый курс подготовил информационные стенды о различных сферах рекламы и PR, материальные артефакты – награды, результаты исследований и проекты. После знакомства с выставкой студенты первого курса прошли профессиональные испытания на трех факультетах, например, третьекурсники подготовили интерактивный опрос по проектной деятельности. Несмотря на то, что первокурсники испытывали затруднения, отвечая на вопросы, на праздничное настроение это никак не повлияло.

Впервые в рамках мероприятия работали творческие Мастерские, где уже состоявшиеся специалисты – выпускники специальности – вместе со студентами решали кейсы и пытались найти решение реальных проблем в организациях. Ребята могли выбрать наиболее близкую для их профессиональных интересов Мастерскую: «Проекты в информационном пространстве», «Автономность в труде пиарщика», «Брендинг компаний как результат аналитической деятельности». В роли спикеров в Мастерских выступили: Татьяна Фадеева – начальник отдела по связям с общественностью «Корпорации развития Ульяновской области», Ольга Полетаева – маркетолог-аналитик компании «Быстроденьги», Валентина Каманина – редактор «Народной газеты», Алина Савинова – начальник УКК УлГТУ, Анастасия Панина – координатор PR и работы со СМИ международной IT-конференции Стачка.

PR&Общение-2018 завершилось традиционным посвящением первого курса: магическим соприкосновением книги гуру российского PRА.Н Чумикова и М.П. Бочарова с головой студента и прикреплением значка специальности. По итогам работы Академии PRучастники получили памятные подарки от спонсоров и позитивные воспоминания о студенческой жизни!

Светлана Цыганова, СОбд-41