В УлГТУ стартует Чемпионат среди школьников по компьютерному спорту

27.03.2018

В марте на базе «Дома Интернета» Ульяновского государственного технического университета стартуют состязания Чемпионата среди школьников по компьютерному спорту. Соревнования продлятся до 15 апреля.

Мероприятие направлено на популяризацию компьютерного спорта среди молодежи. Призеры и команды-победители получат ценные призы и кубки.

«Киберспорт находит все большее число сторонников в регионе. У нас есть давно сложившееся киберспортивное сообщество, действует отделение ФКС России. Ребята участвуют в различных соревнованиях и занимают призовые места. В этом году наш регион впервые провел отборочный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Кроме того, до 25 марта у нас пройдёт  региональный чемпионат по компьютерному спорту, победители которого представят Ульяновскую область  на чемпионате России», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана  Опенышева.

В турнире примут участие школьники 36 образовательных учреждений Ульяновской области. По итогам четырёх отборочных этапов определятся участники гранд-финала.

«Это одна из новых форм дополнительного образования детей, которую мы начали развивать по поручению Губернатора Сергея Морозова. Мы уже заметили положительный опыт внедрения киберспорта – огромную мотивацию детей, заинтересованность в развитии навыков ИТ-компетенций. Соответствующую лигу среди учащихся по киберспорту мы планируем создать к сентябрю 2018 года» - рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

«Чемпионат понравился своей вариативностью. Очень интересный формат. Это шанс проявить себя», - поделился участник чемпионата Кирилл Ильиных.