УлГТУ и Дания будут сотрудничать по перспективным направлениям

12.04.2018

11 апреля прошла официальная встреча делегации Королевства Дания с руководством Ульяновского государственного технического университета. Участники обсудили варианты сотрудничества по нескольким направлениям и программы обмена студентов.

На встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в РФ Винклер Томас, атташе по торгово-экономическим вопросам Посольства Королевства Дания в РФ Чернова Светлана Анатольевна, топ-менеджмент 11 компаний. УлГТУ представляли и.о. ректора Александр Петрович Пинков, первый проректор-проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина, начальник Управления международной и инновационной деятельности (УМиИД) Павел Борисович Пазушкин, руководство энергетического факультета, директор научно-исследовательского института перспективных промышленных технологий Андрей Борисович Климовский. Со стороны Правительства Ульяновской области присутствовали помощник Губернатора Екатерина Вячеславовна Сморода, заместитель начальник управления внешних связей администрации Губернатора Евгений Евгеньевич Миллер, председатель Российской Ассоциации ветроиндустрии Игорь Михайлович Брызгунов.

Александр Петрович Пинков приветствовал почетных гостей и рассказал о развитии УлГТУ и, в частности, его международной деятельности. Он особенно отметил техническую направленность вуза, широкий спектр направлений и профилей обучения. Винклер Томас рассказал о программах обмена студентов, отметил, что эта встреча – лишь первый шаг на пути сотрудничества.

Во второй части мероприятия начальник отдела приема и командирования УМиИД Евгений Сергеевич Скляров провел презентацию УлГТУ на английском языке. Представители компаний задавали интересующие их вопросы, которые касались преимущественно ветроэнергетики и ее развития на территории Ульяновской области. Закончилась встреча на позитивной ноте: стороны договорились развивать партнерские отношения и реализовывать совместные проекты.