Более 800 учащихся Ульяновской области посетили День открытых дверей в УлГТУ

16.04.2018

15 апреля в Ульяновском государственном техническом университете состоялся масштабный День открытых дверей для учащихся средних общеобразовательных и средних профессиональных учреждений и их родителей. Мероприятие посетили более 800 человек.

Встреча была организована для получения старшеклассниками и учащихся СПО полной информации о потребностях региональной экономики, перспективных профессиях будущего, направлениях подготовки и специальностях УлГТУ.

Для ребят и их родителей были организованы интерактивные площадки в фойе регионального Центра науки, техники и культуры. Они представляли разные факультеты и институты УлГТУ. Это не просто информационные стенды, это разнообразные формы активности, где главные действующие герои – сами ребята. С помощью таких форм коммуникации гости смогли погрузиться в мир разных профессий, познакомиться со студентами различных направлений. Один из мастер-классов проводил профессор Ван Ли Джун, который рассказал будущим лингвистам об особенностях китайского и немецкого языков, так же вместе с ним присутствовали стажеры из Германии.

Официальная часть проходила в киноконцертном зале «Тарелка». Эта часть традиционно началась с приветственного слова и.о. ректора Александра Петровича Пинкова. Он отметил, что сегодня Политех является лучшим по всем показателям в Ульяновской области по результатам мониторинга высших учебных заведений Минобрнауки России. «УлГТУ дает возможности не только получить качественное и современное образование, но и развить творческие способности. Наши выпускники становятся успешными руководителями, ведущими инженерами, медийными личностями. Основа их успеха - обучение в УлГТУ», - поделился Александр Петрович.

Руководство университета, деканы и преподаватели рассказали о возможностях построения успешной карьеры в Ульяновской области, основных трендах в образовании и на рынке труда, результатах работы УлГТУ за последние годы и перспективах развития конкретных выпускающих кафедр в ближайшее время. Это поможет ребятам определиться с выбором профессии и успешно построить образовательные траектории. Почетным гостем мероприятия стала генеральный директор АО «Контактор»: ТМ Группы «Legrand» Л. И. Некрасова.

Во время выступления руководителей компаний-партнеров УлГТУ участники узнали о легкости трудоустройства после выпуска из университета, от организатора приемной комиссии  - о проходных баллах и обо всем, что связано с подачей документов.

Более детальную информацию о конкретных направлениях подготовки и специальностях УлГТУ участники Дня открытых дверей смогли получить в ходе третьей части мероприятия – знакомства и общения с деканами факультетов, руководством и преподавателями выпускающих кафедр. Ребята и их родители могли задать любые интересующие вопросы, проконсультироваться о специфике обучения, узнать о помощи вуза в дальнейшем трудоустройстве и пр.

День открытых дверей уже не первый год оставляет положительные впечатления не только у школьников, но и у их родителей. «Это определенно мероприятие нового уровня, мастер-классы оказались как нельзя кстати. Всю информацию разложили по полочкам, студенты, работающие на интерактивных площадках, знали ответы на все-все вопросы. Такой атмосферы мы не встретили ни на одном подобном мероприятии!» - поделились родители абитуриента.

Дарья Габдрахманова

Фото Кристины Муратовой и Михаила Тютькина