Международный институт УлГТУ будет способствовать развитию экспортного потенциала вуза и Ульяновской области

24.04.2018

23 апреля в Ульяновском государственном техническом университете состоялось официальное открытие Международного института. Инициативу УлГТУ высоко оценили Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, иностранные и региональные партнеры.

Международный институт УлГТУ создан по поручению и.о. ректора УлГТУ А.П. Пинкова с целью совершенствования механизма реализации международных образовательных программ и повышения эффективности международной деятельности. Возглавил институт кандидат технических наук Павел Борисович Пазушкин.

Программа открытия включала посещение некоторых подразделений Международного института – Сервисного центра, Учебно-тренажерного центра нефтегазового дела инженерного факультета, Подготовительного факультета. На официальной части мероприятия гостей и иностранных студентов УлГТУ приветствовал Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

«Ульяновская область широко открыла свои двери для сотрудничества с иностранными государствами, иностранными партнерами. Я бы хотел поблагодарить руководство Ульяновского государственного технического университета за то, что они слышат и понимают нашего Президента. Они делают все, чтобы экспорт нашего образования был достаточно хорошо реализован, а обстановка в техническом университете располагала к тому, чтобы как можно больше молодых людей из разных стран мира прибывали сюда», - отметил Сергей Иванович.

И.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков рассказал присутствующим о структуре Международного института, в которую входят инженерный и подготовительный факультеты, управление международного образования, отдел по работе с абитуриентами, сервисный центр, служба административно-правового обеспечения и социальной адаптации, сектор технической поддержки, отдел внешних связей, центр трансфера технологий.

«Отличительной особенностью организации работы с иностранными гражданами стал реализуемый на базе сервисного центра Международного института принцип «одного окна». В удобной обстановке с использованием системы «электронной очереди» можно решить основные задачи в области миграционного учета и визовой поддержки, поступления в университет, обучения, проживания, медицинского страхования и медицинского осмотра, работы и другие вопросы, включая оформление справок, договоров и иных документов», – отметил Александр Петрович.

Мероприятие продолжили вручение Благодарственных писем Губернатора Ульяновской области, презентация Международного института, приветственные обращения партнеров, студенческого сообщества и творческие номера.

Один из постоянных партнеров университета, советник по вопросам образования и культуры Посольства Арабской Республики Египет в Российской Федерации, доктор Осама Эль Серви выразил надежду, что в будущем в УлГТУ будут учиться еще больше граждан Египта. «В УлГТУ уделяют особое внимание иностранцам: студентам очень удобно, когда обучение проходит без проблем. Университет очень развит, сегодня на экскурсии мы видели новые лаборатории, центры, как развита инфраструктура. Это, конечно, очень хорошо», - поделился господин Осама Эль Серви.

На данный момент в УлГТУ обучается 500 иностранных граждан из 34 стран мира – Азербайджана, Алжира, Анголы, Аргентины, Белоруссии, Вьетнама, Гвинея-Бисау, Германии, Демократической республики Конго, Египта, Израиля, Индии, Иордании, Ирака, Йемена, Казахстана, Камеруна, Китая, Конго, Кот-д’Ивуара, Кыргызстана, Марокко, Пакистана, Палестины, Сомали, Сенегала, Судана, Сирии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эфиопии. За последние 5 лет их численность выросла в 4 раза. В ближайшие годы планируется увеличить количество иностранных студентов УлГТУ до 1000 и более. Эффективной работе с ними будет способствовать Международный институт.