В УлГТУ начал работу учебно-тренажерный центр для специалистов в нефтегазовой сфере

28.04.2018

Учебно-тренажерный центр входит в структуру Международного института УлГТУ. Его работа повысит качество образования по нефтегазовому делу, благодаря освоению компетенций, необходимых в реальном секторе экономики.

В состав центра входят современные виртуальные тренажерные комплексы и учебные лабораторные стенды, охватывающие спектр процессов и оборудования сектора Midstream нефтегазовой отрасли. Тренажерные комплексы позволяют получать опыт практической работы в следующих сферах: «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов», «Оператор нефтепродуктоперекачивающих станций», «Подготовка трассы нефтегазопровода и защита его от всплытия», «Укладка нефтегазопровода подземная», «Глубоководные морские трубопроводные системы», «Резервуары хранения нефти и газа», «Технология сжижения природного газа», «Устройство ректификационной колонны» и другим направлениям. К примеру, в комплексе «Диспетчер районных пунктов контроля магистральных нефтепродуктопроводов» реализовано управление сетью нефтепровода длинной 1000 км.

Задача освоения практических навыков является одной из наиболее сложных задач в процессе обучения и подготовки специалистов. Современные мультимедийные тренажерные комплексы позволяют справиться с этой задачей, получить опыт близкий к работе в реальных условиях. В результате работы с тренажерными комплексами не просто развиваются навыки работы с оборудованием или формируется навык действий по требуемому алгоритму, но и развивается логическое и образное мышление, способность решать нетривиальные задачи на основе усвоенного объема теоретической информации.

Мультимедийные тренажерные комплексы позволяют ознакомиться с типовым технологическим оборудованием и процессами, производить проектирование, монтаж и управление технологическими системами и оборудованием, производить отработку нештатных ситуаций. Важным преимуществом тренажерных комплексов является также тренировка действий в аварийных или опасных ситуациях. Это одна из задач, которые очень сложно отработать на практике и, тем более, на оборудовании. Возможности тренажёров позволяют не только воссоздать аварийную ситуацию, но и скорректировать поведение человека в ней. В тренажёре также можно смоделировать неисправности оборудования и оценить действия ученика при её обнаружении и устранении.

Имеющиеся виртуальные тренажерные комплексы в УлГТУ дополнены современными лабораторными стендами и оборудованием, такими как: «Автоматика насосных станций систем транспортировки нефтепродуктов», «Сепарация нефти», «Поршневой насос», «Рабочие процессы поршневого компрессора», «Измерительные приборы в гидравлике и газодинамике», «Основы газовой динамики», «Техническая термогазодинамика», «Механика жидкости – гидравлический удар» и многими другими. Специализированные лабораторные стенды и оборудование позволяет изучать разнообразные устройства и принципы их работы, проводить эксперименты и исследования.

В учебно-тренажерном центре будут проходить занятия как для российских, так и иностранных граждан. Также будет осуществляться повышение квалификации, переподготовка уже готовых специалистов нефтегазовой отрасли. Это позволит повысить привлекательность и конкурентоспособность образовательных программ, реализуемых в Ульяновском государственном техническом университете, на российском и международном рынке образовательных услуг.