Студенты УлГТУ выступили организаторами праздника Шумбрат

24.05.2018

19 мая в парке «Владимирский сад» прошёл V мордовский национальный праздник Шумбрат. Соревнования по национальным видам спорта, мастер-классы по народным ремёслам, а также конкурсы чтецов – важнейшие составляющие фестиваля. Студенты УлГТУ тоже приобщились к культуре мордовского народа.

Данный фестиваль направлен на укрепление культурных связей с Республикой Мордовией, а также на сохранение национальных традиций народа, проживающего в нашем регионе. Несколько лет подряд в рамках праздника студенты УлГТУ принимали участие в соревнованиях по армспорту, но в этом году они взяли выше. Сергей Отчик и Дамир Шарафутдинов узнали, каково это быть организаторами и судьями состязаний по армрестлингу.

Сергей Отчик поделился своими впечатлениями: «Чувство необычное, ощущалась ответственность и даже гордость, что мне доверили роль одного из организаторов!». Также ребята отметили, что на фестивале царила поистине дружеская атмосфера, а национальная мордовская еда была очень вкусной.

Мероприятие посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. «Мы проводим этот праздник в Ульяновской области уже в пятый раз, и с каждым годом сюда приезжает все больше людей, в том числе из соседних регионов. Мы очень внимательно относимся к своей истории и культуре, многое делаем для сохранения национальных традиций, укрепляем семейные устои, бережем историческую память, формируем уважение молодежи к старшему поколению. Национальные праздники, которые мы вместе отмечаем, укрепляют мир, дружбу и братские отношения между всеми народами», – сказал Губернатор.

Алёна Албутова