Организаторы чемпионата по программированию из УлГТУ выиграли Президентский грант

05.06.2018

Ульяновский государственный университет на протяжении нескольких лет выступает организатором Чемпионата по программированию в Ульяновской области. За этот проект УлГТУ выиграл Президентский грант. Выделенные средства планируется направить на создание новой интеллектуальной системы решения задач. Сумма гранта составит почти 3 млн рублей.

Напомним, чемпионат по программированию среди школьников проходит в регионе с 2015 года. Ежегодно в нем участвуют несколько сотен учащихся общеобразовательных организаций из Ульяновской области и других регионов России. В 2017 году число участников соревнований превысило 1000 человек.

«Данный проект позволяет школьникам приобретать умения по решению актуальных задач, в том числе по автоматизации различных процессов. Мы приближаемся к тому, когда традиционные профессии станут не востребованными, а «умные устройства» станут управлять станками, целыми производствами. Поэтому увлечение программированием в раннем возрасте поможет ребятам успешно самореализоваться в дальнейшем, - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. - Популярности чемпионата во многом способствовала поддержка со стороны регионального Фонда развития информационных технологий. В дополнение к Президентскому гранту некоммерческая организация выделила более одного миллиона рублей на проведение соревнований».

По словам организаторов чемпионата, новая система позволит визуализировать ответы участников и объединить их в одно целое, когда каждая задача будет являться частью единого процесса. Разработка начнет использоваться в состязаниях с октября текущего года.

«Такая система ни в одном другом подобном чемпионате ранее не использовалась. Решения задач участников становятся частью программного прототипа цифровой системы управления, функционирование которого участник может наблюдать в веб-браузере. Например, если условия требуют разработать код управления движением транспортного робота, то после успешного решения задач, участник сможет увидеть такое перемещение прототипа робота. Благодаря такому решению сотни школьников получат возможность учиться разрабатывать программы управления и реализации функций промышленного Интернета вещей. Это могут быть ученики как городских, так и сельских школ, а также школьники с ограниченными возможностями», - рассказал главный организатор чемпионата, профессор кафедры вычислительной техники УлГТУ Виктор Негода.

1 июля стартует тренировочный этап летнего сезона соревнований. В нем могут принять участие все желающие, предварительно зарегистрировавшись на официальном сайте чемпионата: http://ulivt.ru/ratings.php.