УлГТУ приглашает школьников сделать первый шаг в сферу IT!

08.06.2018

Стартовал прием заявок для участия в конкурсе в рамках профильной смены «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений ПФО. Участники получат возможность познакомиться со сферой IT Ульяновской области, раскрыть свой потенциал в этой сфере, открыть для себя новые перспективы, участвуя в интеллектуальном состязании.

Конкурс проводится в несколько этапов:

I. Конкурсный отбор для 8 и 9 классов. Проводится дистанционно с 4 июня по 19 сентября 2018 года.

II. Очный этап для 8 и 9 классов — с 15 по 19 октября 2018 года. Проводится на базе ОГБ УБО "Центр "Алые паруса" (Ульяновская область, Чердаклинский район).

Для участия в конкурсном отборе необходимо в период с 4 июня по 19 сентября (20:00 часов по местному времени) прислать на электронный адрес udo-ulstu@yandex.ru:

- заявку с темой «Заявка Первый шаг в IT» (Положение, приложение №1).

- мотивированное эссе (Положение, приложение №2).

Участники, прошедшие заочный конкурсный отбор, примут участие в конкурсе в рамках Профильной смены, которая пройдет в ОГБ УБО "Центр "Алые паруса" с 15 по 19 октября 2018 года.

Программа профильной смены составлена таким образом, чтобы привлечь внимание школьников к актуальным направлениям в сфере IT и раскрыть потенциал ребят. Учащихся ждёт серия занятий, специальных мастер-классов и тренингов от профессионалов, которая поможет интенсивно погрузиться в мир IT и принять участие в первенстве Приволжского федерального округа.

Победители, занявшие с 1 по 3 места, награждаются дипломами, получают ценные призы и право поступления в IT-лицей при УлГТУ (Сев. Венец, 32).

Для справки

Профильная смена «Первый шаг в IT» организуется уже второй раз. В 2017 году участие в ней приняли 57 учащихся 7 и 8 классов общеобразовательных учреждений г. Ульяновска, муниципальных образований Ульяновской области и Чувашской Республики. В рамках программы состоялись занятия по программе «Основы программирования на C++» и чемпионат по программированию среди команд-участников, встреча с топ-менеджерами IT-компаний г. Ульяновска, лекции о современном состоянии информационных технологий. Кроме того, ребята смогли принять участие в интеллектуальном квесте и «Веревочном курсе».

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна, директор Департамента довузовского образования УлГТУ, руководитель проекта, отмечает: «УлГТУ готовит высококвалифицированные кадры для всего инженерного кластера Ульяновской области, в том числе для IT-отрасли. Многие выпускники университета являются

руководителями крупнейших IT-компаний. Для того чтобы правильно организовать подготовку IT-специалистов, важно понимать, что начинать эту работу нужно еще в школе. Именно поэтому УлГТУ разрабатывает проекты для школьников, которым интересны информационные технологии. Ребята имеют возможность погрузиться в IT-сферу, познакомиться c IT-профессиями, а на соревновании соотнести свои знания со знаниями своих сверстников».

Конкурс организуется Ульяновским государственным техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области, Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, предприятий-партнеров, представляющих сферу IT.

Департамент довузовского образования