Центр довузовской подготовки УлГТУ: профтестирование и подготовительные курсы

13.06.2018

Выбор профильного образования и профессии — одни из важнейших решений, принимаемых в жизни. На помощь учащимся 8-11 классов в решении актуальных для них вопросов — подготовка к сдаче ОГЭ через участие в подготовительных курсах, выбор будущей сферы профессиональной деятельности благодаря профориентационному тестированию — направлена деятельность Центра довузовской подготовки УлГТУ.

Подготовительные курсы (для учащихся 9 классов)

Помогают повторить и систематизировать учебный материал по физике и математике, разобраться в трудных вопросах учебных программ, отработать навыки работы с экзаменационными тестами для уверенной сдачи ОГЭ. По результатам обучения на подготовительных курсах учащийся может быть рекомендован к внеконкурсному зачислению в IT-лицей при УлГТУ.

Занятия будут проводиться с сентября 2018 года в стенах IT-лицея по адресу: г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32, 3 корпус.

Профориентационное тестирование (для учащихся 8-11 классов)

При тестировании используется компьютерный диагностический комплекс «Профориентатор», разработанный тестологами МГУ им. М.В.Ломоносова под научным руководством доктора психологических наук, профессора МГУ А.Г.Шмелева.

Комплекс позволяет оценить интересы, личностные качества, способности подростка и включает три блока:

* первый блок диагностирует сферу интересов,

* второй представляет собой задания на оценку уровней развития различных способностей,

* третий блок ориентирован на выявление личностных особенностей.

После прохождения тестирования по комплексу «Профориентатор» учащийся получает распечатку результатов, куда входит:

* индивидуальный графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству;

* диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе;

* списки профессий, максимально соответствующих личностным особенностям, интересам и способностям учащегося;

* перечни вступительных экзаменов в форме ЕГЭ для рекомендуемых специальностей;

* развернутые текстовые интерпретации результатов по всем показателям теста;

Тестирование проводится в Центре довузовской подготовки находится по адресу: г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32, УлГТУ, ауд.100, 104 гл. корпус.

По вопросам записи на подготовительные курсы или профориентационное тестирование обращаться по тел.: (8422)77-88-90, 43-02-03. E-mail: podg.cdp@yandex.ru

Департамент довузовского образования