УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана будут разрабатывать образовательные программы по ветроэнергетике

25.06.2018

21 июня были подведены итоги открытого конкурса на право заключения договора на оказание услуг по разработке дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области ветроэнергетики. Победителем признана заявка УлГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Конкурс проводил Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО). Общий объем финансирования работ - 10 млн.рублей. Объем работ УлГТУ как соисполнителя по разработке ряда курсов образовательных программ в рамках проекта - 3 миллиона.

Напомним, что с сентября 2017 года в УлГТУ ведется подготовка инженеров-ветроэнергетиков на первой в России профильной кафедре "Ветроэнергетические системы и комплексы". Обучение проводится на бюджетной основе. Получение образования инженера-ветроэнергетика в УлГТУ дает студентам много преимуществ: востребованную профессию, быстрое трудоустройство, карьерный рост. Стоит отметить, что ветроэнергетика является сложной междисциплинарной отраслью альтернативной энергетики и требует немалого изучения. Кроме того, УлГТУ подписал соглашение с Ульяновским наноцентром о сотрудничестве, после чего там была создана базовая кафедра. Также университет развивает научные и академические связи с профильными кафедрами европейских университетов Германии и Дании.