Студенты УлГТУ стали серебряными призерами соревнований беспилотных авто «РобоКросс-2018»

13.07.2018

Студенты УлГТУ заняли второе место во всероссийском конкурсе беспилотных автомобилей «РобоКросс-2018», представив одно из лучших инженерных решений. Мероприятие проходило в Нижнем Новгороде с 9 по 12 июля.

Команда, в состав которой вошли Иван Рубцов, Олег Чайничков, Константин Ульянов, Павел Волков, Яков Акимов, Павел Канин, в этом году дебютировала на этих авторитетных всероссийских соревнованиях. Высокий результат был достигнут благодаря большому опыту команды ФИСТ на робототехнических соревнованиях, а также активному участию в проекте ребят машиностроительного факультета. Времени на переоборудование «ГАЗель NEXt» у ребят было совсем немного - всего 2 месяца. По заданию необходимо было разработать беспилотный автомобиль, который проедет участок трассы с огибанием препятствий, выполнит разворот с включением задней передачи и вернется обратно также с огибанием препятствий. Наша команда успешно выполнила все задания в режиме дистанционного управления.

Научный руководитель команды, декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Валерьевич Святов высоко оценил проведенную работу. «Работу парней оцениваю отлично! Это очень сложная задача - переоборудовать типовую газель под беспилотное управление за два месяца. Мы получили дипломы за лучший дебют и второе место в общем зачете, это очень хороший результат», - отметил Кирилл Валерьевич.

Напомним, что в мае команда УлГТУ стала победителем всероссийского робототехнического фестиваля «ПРОФЕСТ-2018» и получила новый автомобиль «ГАЗель NEXt» для создания на его базе беспилотника. «РобоКросс»  2018 года стал уже девятым по счету, ежегодно в нем принимают участие студенческие команды из разных регионов страны. Материальную поддержку команде УлГТУ оказывали Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаска, компания «Симбирск Лада» и Фонд развития информационных технологий Ульяновской области.

Участие УлГТУ позволило не только продемонстрировать умения и навыки студентов в робототехнике, но и закрепить прочные связи с единомышленниками. Знаковые победы региону УлГТУ приносит в Год умных технологий и креативных индустрий на территории Ульяновской области. Поздравляем победителей и желаем новых свершений!