И.о. ректора УлГТУ поприветствовал участников VII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2018»

13.07.2018

12 июля на территории спортивно-оздоровительного лагеря Ульяновского государственного технического университета состоялось торжественное открытие VII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2018». И.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков приветствовал всех участников и рассказал о возможностях, которые открывает вуз для студентов.

Более тысячи молодых инженеров и студентов инженерных направлений принимают участие в масштабном форуме. Александр Петрович отметил важность молодых инженеров для будущего страны и рассказал о том, что делает УлГТУ, для поддержания талантливых ребят. «Через два месяца на базе УлГТУ откроется региональный Центр промышленного интернета в машиностроении. Это отличная возможность для студентов получать необходимые компетенции, работая на современных станках и осваивая самые передовые технологии», - рассказал и.о. ректора УлГТУ.

Открытие прошло с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. В качестве вип-гостей на открытие форума приехали известные общественные деятели и политики, руководители вузов и крупнейших заводов – депутат Госдумы Александр Козловский, член Общественной Палаты РФ Иосиф Дискин, председатель Российского профсоюза работников промышленности Андрей Чекменев и другие.

В рамках деловой программы на площадке предполагается участие более 150 приглашённых гостей, среди которых главы корпораций, директора предприятий машиностроительного комплекса, политики, деятели искусства. Планируется работа более 130 «круглых столов» по различным направлениям. Образовательную программу обеспечили ведущие вузы и предприятия страны. Участники форума смогут получить знания на факультетах АО «Росэлектроника», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» совместно с ПАО «Компания «Сухой», АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» совместно с АО «Вертолёты России», АО «Объединенная судостроительная корпорация», Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н. Е. Жуковского, Центрального института авиационного моторостроения, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро».

По информации организаторов, всего в рамках проекта будет работать девять факультетов – инженерно-конструкторский, инженерно-технологический, авиационный, аэрокосмический, судостроительный, факультеты организации производства, радиоэлектроники, цифровых технологий и факультет управления проектами. Здесь пройдут лекции, образовательные блоки, тренинги, презентации предприятий, интерактивные диалоги, деловые игры. Так, на инженерно-конструкторском факультете будут выступать мастера актуального направления – ТРИЗ («Теория решения изобретательских задач»). Впервые на форуме своими знаниями и опытом поделятся приглашенные иностранные лекторы из Южной Кореи, Чехии и Польши.

В деловую программу события входят «круглые столы» на темы, связанные с технологиями будущего - это транспорт будущего, передовые технологии в машиностроении, цифровое производство и другие. Также запланированы бизнес-тренинги, тренинги личностного роста, лекции, дискуссии. Среди них – «круглые столы» по темам «Цифровая трансформация. Образ инженера будущего», панельная дискуссия «Российские PLM-системы в условиях цифровой экономики», лекция «Преобразование принципов работы конструкторских подразделений с развитием цифрового производства».