Представители УлГТУ и Университета прикладных наук г.Дармштадта обсудили развитие велосипедной инфраструктуры региона с его руководством

16.07.2018

Ульяновский государственный технический университет совместно с Университетом прикладных наук г. Дармштадта реализовывают международной проект по развитию велосипедной инфраструктуры. С 9 по 13 июля в Ульяновске пребывал представитель немецкого вуза с целью обсуждения хода проекта с руководством города и области, а также укрепления партнерских отношений.

Университет прикладных наук представлял доцент инженерного факультета Эдгар Бэр. С российской стороны проект курирует декан строительного факультета УлГТУ Виталий Иванович Тур. Цель проекта - сбор и анализ отечественного и европейского опыта развития велоинфраструктуры, а также популяризация велосипеда как альтернативного вида транспорта.

За время визита была проведена встреча по вопросу развития велосипедной инфраструктуры в ОГУ «Департамент транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности и транспорта Ульяновской области» с руководителем департамента Холтобиным С.М. Кроме того, руководителями проекта была исследована велодорожка в Ленинском районе г.Ульяновска и отмечены положительные и отрицательные стороны для велосипедистов.

Также была проведена встреча с и.о.ректора УлГТУ А.П.Пинковым по вопросам сотрудничества между вузами по этому и ряду других проектов. Среди масштабных, помимо проекта по развитию велосипедной инфраструктуры, стоит отметить программу по получению студентами «двойных» дипломов.

Важным итогом встречи стало обсуждение алгоритма совместного вхождения вузов в Европейскую программу «Эразмус +». Это программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Она охватывает страны Евросоюза, Центральную Азию, Латинскую Америку, Африку, страны Карибского бассейна, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию, Турцию, Россию и др.