Выпускникам Малой академии государственного управления вручили дипломы в Правительстве Ульяновской области

20.07.2018

19 июля состоялся десятый, юбилейный, выпуск Малой академии государственного управления. Торжественная церемония вручения дипломов прошла в Карамзинском Зале Правительства Ульяновской области. Дипломы выпускникам вручили Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Павлович Козин и Первый проектор – проректор по дистанционному и дополнительному образованию УлГТУ Александр Николаевич Афанасьев.

Профессиональная подготовка в МАГУ даёт её выпускникам широкий набор компетенций, востребованных в управленческой деятельности. После окончания Академии выпускники могут с успехом реализовать себя не только в той специальности, которую они получили по основному образованию. Главное, что дает Малая академия государственного управления – это возможность реализовать себя на государственной и муниципальной службе, то есть через служение обществу.

«Малая академия была создана для того, чтобы государством управляли люди, имеющие базовое отраслевое образование. Сегодня ректоры университетов, объединив усилия, помогают своим лучшим студентам собраться и получать возможность из внебюджетных средств приобрести дополнительное образование в сфере государственного и муниципального образования. Востребованность таких выпускников на рынке значительно выше, чем тех, что выпускаются из Российской академии народного хозяйства и государственной службы», - отметил Владимир Павлович Козин.

Александр Николаевич Афанасьев в приветственном слове обратил внимание на то, что главные участники проекта МАГУ – лучшие студенты разных вузов и специальностей, которые получают дополнительные профессиональные компетенции в сфере управления. «Выпускники Малой академии востребованы как на государственной и муниципальной службе, так и в бизнес-структурах. География трудоустройства также разнообразна – Самара, Ульяновск, Москва, Санкт – Петербург», - отметил Александр Николаевич.

Поздравила выпускников также депутат Законодательного собрания Ульяновской области, директор Регионального Центра науки, техники и культуры Тамара Александровна Дмитриева. «МАГУ – уникальный проект, – говорит Тамара Александровна Дмитриева. – В современном мире студенчество – мощная, инициативная. Потенциально политическая сила. Многие интересуются политикой, но знаний в этой области не хватает. И вот как раз МАГУ восполняет это пробел. Она дает те знания, и те компетенции, которые потом позволят нашей молодежи стать успешными людьми и вести страну к лучшему».

На церемонии вручения помимо самих выпускников, присутствовали их родителей и представителей вузов региона. Молодых управленцев приветствовали ректор УлГАУ Александр Владимирович Дозоров, проректор по внешним связям и молодежной политике Ульяновского государственного университета Татьяна Викторовна Кириллова, проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Олегович Петрищев, директор департамента по работе с молодежью и связям с общественностью УлГТУ Екатерина Рифовна Ахметшина, директор Центра дополнительного образования УлГТУ Мария Владиславовна Кузовенкова.

В этом году МАГУ закончили 24 слушателя. «Мне посчастливилось быть одним из слушателей МАГУ от УлГТУ. Больше всего мне запомнилось прохождение практики в «Росмолодежь», встречи с представителями исполнительной власти Ульяновской области и многое другое, о чем можно говорить очень долго. Спасибо МАГУ и преподавателям за ценные знания и опыт, которые точно пригодятся в жизни!» - поделился выпускник МАГУ Александр Залозный.

Справка

Ульяновская Малая академия государственного управления была основана в сентябре 2007 года, по решению Совета ректоров вузов Ульяновской области функционирует в качестве структурного подразделения Ульяновского государственного технического университета. В 2009 году состоялся первый выпуск слушателей. Идейным вдохновителем, бессменным руководителем МАГУ до 2018 года являлась проректор по работе с молодежью УлГТУ Татьяна Львовна Стенина. Сегодня в число высших учебных заведений – участников проекта МАГУ Ульяновской области входят ведущие вузы региона: УлГТУ, УлГУ, УлГАУ им. П.А. Столыпина, УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Обучение длится 2 года. В составе преподавателей – специалисты, обладающие богатым практическим опытом в сфере государственного и муниципального управления, экономики и финансов, управления персоналом и социального проектирования. Занятия МАГУ Ульяновской области проходят один-три раза в неделю. Стажировка в органах государственной власти, которую в течение 4 недель проходят слушатели, позволяет на практике применить полученные в Малой академии умения и навыки, оценить механизмы государственного управления «со стороны» и предложить свой вариант их совершенствования.

Итоговая аттестация слушателей проходит в виде открытой защиты выпускных проектов. Разработка выпускного проекта и его реализация – ключевые элементы оценки работы слушателя МАГУ по итогам всего обучения. Выпускные проекты оценивает экспертная комиссия.

За годы работы МАГУ в Ульяновске состоялось 10 выпусков. Получили именные сертификаты – более 250 человек. С 2015 года слушатели Малой академии проходят обучение по программе переподготовки «Система государственного и муниципального управления». За эти годы было 3 выпуска, дипломированными специалистами стали более 50 человек. Обучение реализуется на базе Центра дополнительного образования Института дополнительного и дистанционного образования УлГТУ.