В УлГТУ началось оснащение Центра промышленного интернета в машиностроении

30.07.2018

28 июля в Ульяновский государственный технический университет поставлен первый многоцелевой станок для регионального Технологического центра промышленного интернета в машиностроении. К сентябрю ожидается еще нескольких станков, роботов, программное обеспечение и оборудование учебного компьютерного класса на 18 рабочих мест концернами DMG MORI и KUKA.

С 2014 года в УлГТУ при содействии компании DMG MORI решают проблему недостаточного использования дорогостоящего технологического оборудования в реальном секторе экономики. Тогда был создан класс подготовки управляющих программ для заводских обрабатывающих центров, следующим этапом в 2016 году стала технологическая лаборатория. В 2017 году появилось отдельно стоящее здание регионального Технологического центра промышленного интернета в машиностроении. К началу 2018-2019 учебного года в Центре появится учебный класс, координатно-измерительные машины, три обрабатывающих центра и передовое оборудование. В частности, для этой цели университетом были приобретены многоцелевой станок DMU 50_Premium и робот-манипулятор KUKA KR 10 R1100.

Специалисты университета уверены, что это позволит решить вопрос подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, крайне необходимых машиностроительным предприятиям России. «Ульяновск – это один из машиностроительных центров нашей страны, где есть серьезные предприятия, в том числе связанные с авиастроением. Поэтому я считаю, что это одно из правильных мест, где можно сейчас развивать отрасль и генерировать новое направление ее роста. Нам нужно формировать новую сильную инженерную школу, Центр будет этому способствовать, у нас есть все шансы», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков.

Для выполнения работ по созданию Регионального технологического центра, промышленного интернета в машиностроении также были привлечены финансовые средства частных компаний ГК «ХАЛТЕК», ООО «Системы водоочистки» и др. и госбюджета Ульяновской области (Фонд развития информационных технологий). Затраты университета на создание Регионального технологического центра машиностроения на данный момент составили свыше 55 млн. рублей.