Губернатор Ульяновской области утвердил проект «Высшая инженерная школа» УлГТУ

07.08.2018

7 августа в Ульяновском государственном техническом университете Губернатору Ульяновской области был представлен проект «Высшая инженерная школа». Проект направлен на развитие факультетов вуза для решения приоритетных задач, стоящих перед региональной и российской экономикой. Глава региона поддержал инициативы УлГТУ и подписал паспорт проекта.

Встреча началась с осмотра Центра промышленного интернета в машиностроении УлГТУ. Это одна из точек роста, способная обеспечить успешную реализацию проекта «Высшая инженерная школа». Центр уже оснащен современным многоцелевым станком DMGMORI, а в сентябре здесь появятся еще нескольких станков, роботов, программное обеспечение и оборудование учебного компьютерного класса на 18 рабочих мест. Специалисты университета уверены, что это позволит решить вопрос подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, крайне необходимых машиностроительным предприятиям России.

После этого на инженерно-экономическом факультете УлГТУ состоялась презентация проекта «Высшая инженерная школа». Представляла проект первый проректор-проректор по научной работе, д.т.н., профессор Надежда Глебовна Ярушкина. Она показала включенность УлГТУ в региональные и федеральные проекты, нацеленные на решение образовательных и научно-исследовательских задач в условиях реализации в Ульяновской области программ научно-технологического развития, активизации интернационализации образования, развития цифровой экономики:

- модернизация машиностроительного факультета - создание и развитие  регионального центра промышленного интернета в машиностроении;

- развитие факультета информационных систем - создание и реализация межкафедральной англоязычной образовательной программы магистратуры «Информационные технологии», развитие образовательных программ и инновационных центров ФИСТ, МИП «Интелл-софт», как инновационного центра УО в рамках направления «УМНЫЙ ГОРОД» для развития цифровой экономики УО;

- развитие энергетического  факультета - создание и развитие образовательной программы «Ветроэнергетические системы и комплексы», создание и реализация англоязычных образовательных программ «Нефтегазовое дело» и др.;

- развитие строительного  факультета - развитие профиля «Эксплуатация систем ЖКХ» как профиля направления «Строительство», формирование и продвижения проекта развития инфраструктуры велосипедного движения в городах России в рамках международной программы «ERASMUS» и др.;

- развитие радиотехнического  факультета - развитие образовательных программ и научно-исследовательских компетенций РТФ в условиях развития в УО новых производств наноиндустрии, МИП «Центр беспроводных технологий» как инновационного центра  УО в рамках направления «УМНЫЙ ГОРОД» и др.;

- развитие Института авиационных технологий и управления - развитие образовательных программ и научно-исследовательских компетенций ИАТУ в условиях создания и развития в УО индустрии аэрокомпозитов в рамках программы научно-технологического развития и др.

Кроме заявленных направлений работы, Губернатор предложил создать на базе УлГТУ региональный центр компетенций в области альтернативной энергетики.

Финальной части встречи стало совещание о промежуточных результатах исследования отрасли информационных технологий на территории Ульяновской области, анализа динамики её развития, выработке рекомендаций по модернизации отрасли в контексте цифровой экономики и модернизация Стратегии развития отрасли информационных технологий Ульяновской области.